Эштрекова - на выход? Болельщики нальчан требуют смены главного тренера

После третьего подряд поражения в Нальчике заговорили о кардинальных мерах - местный «Спартак» опустился в зону вылета.

Соперники начинают матч без разведки - уже на пятой минуте Воронин опасно бьет из пределов штрафной, однако мяч проходит выше цели. Хозяева отвечают не менее опасным выпадом, когда Портнягин выходит один на один с Шуниным, но попадает в ногу стражу ворот «Динамо». К голу приводит первый же угловой у ворот «Спартака». Правда, взятию ворот предшествует нарушение правил, когда кто-то из динамовцев сносит в штрафной Портнягина, однако арбитр Петтай позволяет продолжить игру, и мяч оказывается у свободного Сапеты, который точно бьет в дальний нижний угол, - 0:1.

Гости едва не увеличивают разрыв в счете, но красивый удар Сапеты попадает в крестовину ворот Фредриксона.

Вторая половина начинается с опасного момента у ворот бело-голубых, однако Леандро с трех метров бьет выше перекладины, а затем Портнягин неточно пробивает головой после навеса Берхамова. А спустя три минуты в атаке, на первый взгляд не предвещавшей ничего опасного, гости забивают во второй раз. Самедов подает на дальнюю штангу, где Кураньи умудряется головой сделать удобную скидку под удар Смолову, и тот точно бьет низом. Третий гол динамовцев становится результатом ошибки Фредриксона, который позволяет Самедову поразить ближний угол его ворот. Затем Кураньи едва не доводит счет до неприличного, но упускает выход один на один.

Только уступая три мяча, спартаковцы «просыпаются». И на 79-й минуте получают право на пенальти, когда в штрафной «Динамо» сбивают Концедалова. Однако удар Портнягина с «точки» парирует Шунин.

И все же хозяевам удается в оставшееся время отквитать два мяча. Сначала двухметровый Милич после подачи с углового Берхамова головой забивает свой первый гол в российском чемпионате, а затем сам Берхамов красивейшим ударом со штрафного доводит разницу в счете до минимума. Финальный свисток застает спартаковцев в атаке, а вот немногочисленные зрители провожают их под трибуны свистом и требованием отставки главного тренера Владимира Эштрекова. Как-никак «Спартак» не может одержать победу уже в шести матчах подряд и опускается на 15-е место.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ

Сергей СИЛКИН, и.о. главного тренера «Динамо»:

- Было видно, что с учетом проделанной на этой неделе работы у ребят не хватало свежести. При 3:0 казалось, что игра уже сделана, но первый пропущенный нами гол возродил интригу и держал в напряжении до последней минуты.

- Отсутствие Семшова сегодня сильно сказалось на игре команды?

- Из-за этого мы немножко поменяли тактический рисунок. Конечно, не хватило этого игрока, но Мисимович своей конструктивной деятельностью внес в атакующие порядки изюминку. Он пока не готов играть весь матч, но это экстраординарный и очень тонкий игрок.

- Эта победа может повлиять на то, что у вас исчезнет приставка и.о.?

- Это надо спросить у руководства.

Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- На сегодняшний день получается так, что индивидуальное ошибки игроков обороны приводят к тому, что мы все время вынуждены отыгрываться, давая соперникам фору, и потом приходится догонять. А это очень сложно.

- Команда второй домашний матч подряд пропускает в дебюте встречи. С чем это связано?

- Это, наверное, нехватка опыта. У нас новая линия обороны, естественно, что игрокам нужно какое-то время для адаптации. Мы работаем над этим, стараемся сделать поправки и выводы, но, к сожалению, пока не получается. Но я думаю, что все впереди. В любом случае ребята не опустили рук, играли до конца.