Ошибки ценой 30 миллионов фунтов

Грубейшие ошибки английского рефери Андре Марринера принесли «Челси» важную победу и почти лишили «Тоттенхэм» шансов попасть в Лигу чемпионов на следующий год.

ФУТБОЛЬНЫЙ БОГ ВЕРНУЛ ДОЛГ ЛЭМПАРДУ

Разговорам о внедрении в футбол компьютерных технологий не дают утихнуть. Едва болельщики забыли момент с незасчитанным голом Лэмпарда в ворота сборной Германии на чемпионате мира в ЮАР, как Фрэнк снова стал участником спорного эпизода. Впрочем, если в прошлый раз футбольная фортуна повернулась к полузащитнику спиной - уругвайский арбитр Хосе Ларрионда не заметил, что мяч, посланный Лэмпардом, отскочил от перекладины за линию ворот, - то на этот раз судья Андре Марринер увидел гол, которого на самом деле не было.

Шла последняя минута первого тайма, и «шпоры» вели после изумительного дальнего «выстрела» Сандро. Незадолго до свистка на перерыв Лэмпард отважился на удар метров с 30. Мяч полетел по центру ворот прямо в Гомеса, однако вратарь неожиданно не справился с ударом, пропустив его между ног. Эурелио моментально исправился, успев остановить катящийся мяч рукой. На замедленном повторе отчетливо видно, что полностью мяч линию так и не пересек. Но Марринер, посовещавшись с боковым судьей, все же указал на центр поля. Таким образом, футбольный бог вернул Лэмпарду старый должок.

- Считаю, что мне вернулся долг за гол, который я забил летом на чемпионате мира, - признал после матча автор спорного гола. - Я доволен, хотя мне и жаль «Тоттенхэм». Ему просто не повезло.

ЧЕХ - ЗА ВИДЕОПОВТОРЫ

После матча почти все его участники твердили, что пора бы ФИФА уже ввести технологию, позволяющую точно определять, пересек мяч линию ворот или нет.

- Не буду говорить, что судья принял нечестное решение, но он принимал его наугад, - сетовал главный тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп. - Ему пришлось гадать, потому что он не мог видеть, как все произошло на самом деле. И именно поэтому нам нужна новая технология. Люди говорят, что тогда футбол не будет таким веселым. Но в чем тут веселье? В том, чтобы засчитывать голы, которых не было? Эта ошибка может стоить нам 30 миллионов фунтов (примерно столько «Тоттенхэм» может заработать в случае попадания в Лигу чемпионов. - Прим. ред.).

Эпизод с голом Лэмпарда не оставил равнодушным даже вратаря «Челси» Петера Чеха.

- Последние пять лет я задаюсь вопросом, почему никак не введут видеоповторы, - признался вратарь в своем блоге. - Все спорные ситуации можно было бы решить за несколько секунд, просто посмотрев повтор. В некоторых ситуациях человеческий глаз не способен уследить за динамикой момента. Например, все, кто смотрел матч по телевизору, видели, что после удара Лэмпарда мяч не пересек линию, но на поле этого не заметили. Пусть в данном случае повезло нам, но в начале сезона в нескольких ситуациях пострадавшей стороной оказывались мы.

ПАВЛЮЧЕНКО НЕЗАМЕТЕН, ЖИРКОВ - В ЗАПАСЕ

Второй гол «аристократов» получился не менее спорным. За минуту до окончания основного времени Анелька в штрафной соперника протолкнул мяч Калу, находившемуся в явном положении «вне игры», и Саломон вывел хозяев вперед.

«Тоттенхэму» так и не удается прервать неудачную для себя серию - вот уже 21 год «шпоры» не могут выигрывать на «Стэмфорд Бридж». Не удалось победить и на этот раз, правда, в первую очередь в этом виноват арбитр.

А что же россияне? Павлюченко вышел в основном составе и провел на поле 58 минут. За это время он успел нанести три неточных удара и схлопотать предупреждение. Пожалуй, больше сказать об игре Романа нечего.

Жирков после неудачного четвертьфинального матча Лиги чемпионов против «МЮ» на поле не выходит. Поединок против «Тоттенхэма» стал для Юрия шестым подряд, проведенным на скамейке запасных. Шансов остаться в «Челси» на будущий сезон у бывшего армейца, по всей видимости, нет. Впрочем, слабое выступление россиян осталось незамеченным - в этот день футболистов затмил судья Марринер.

Челси - Тоттенхэм - 2:1 (1:1)

Голы: Сандро, 19 - 0:1, Лэмпард, 45 - 1:1, Калу, 89 - 2:1.

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Э. Коул, Эссьен (Рамирес, 57), Лэмпард, Микел, Малуда (Анелька, 73), Торрес (Калу, 62), Дрогба.

Тоттенхэм: Гомес, Кабуль, Чорлука (Пиенар, 79), Доусон, Галлас, ван дер Варт (Дженас, 85), Бэйл, Леннон, Сандро, Модрич, Павлюченко (Дефо, 58).

Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 41 681 зритель.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Арсенал - Манчестер Юнайтед - 1:0 (0:0). Гол: Рэмзи, 55.

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру (Скилаччи, 69), Косьелни, Клиши, Рэмзи, Сонг, Насри (Аршавин, 46), Уилшер, Уолкотт (Эбуэ, 78), ван Перси.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Фабио, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик (Оуэн, 85), Андерсон (Валенсия, 55), Пак Чжи Сун, Нани, Руни, Эрнандес (Бербатов, 74).

Российский нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин провел на поле весь второй тайм, но в голевой атаке участия не принял и ни одного удара по воротам не нанес. Однако «Sky Sports» оценил действия Аршавина почетной «шестеркой».

Уиган - Эвертон - 1:1 (1:0). Голы: Н’Зогбиа, 20 - 1:0, Бэйнс, 78 - с пенальти - 1:1.

Российский полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов остался в запасе. Бирмингем - Вулверхэмптон - 1:1 (1:1). Голы: Флетчер, 7 - с пенальти - 0:1, Ларссон, 26 - 1:1. Удаление: Гарднер (Бирмингем), 28.

Ливерпуль - Ньюкасл - 3:0 (1:0). Голы: Макси Родригес, 10 - 1:0, Кейт, 58 - с пенальти - 2:0, Луис Суарес, 65 - 3:0.

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Фланаган (Шелви, 81), Шкртел, Джонсон, Спиринг, Мейрелеш, Макси Родригес (Кэрролл, 70), Лукас, Кейт, Луис Суарес (Д.Коул, 87).

Манчестер Сити - Вест Хэм - 2:1 (2:1). Голы: де Йонг, 9 - 1:0, Сабалета, 15 - 2:0, Ба, 33 - 2:1.

Блэкпул - Сток Сити - 0:0.

Блэкберн - Болтон - 1:0 (1:0). Гол: Ольссон, 19.

Вест Бромвич - Астон Вилла - 2:1 (0:1). Голы: Мейте, 3 - в свои ворота - 0:1, Одемвингие, 60 - 1:1, Мулумбу, 84 - 2:1. Удаление: Шарнер (Вест Бромвич), 63.

Сандерленд - Фулхэм - 0:3 (0:1). Голы: Какута, 32 - 0:1, Дэвис, 61 - 0:2, Дэвис, 73 - 0:3.