Чехам хватило трех минут

Сборная Чехии одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею, разгромив датчан со счетом 6:0. Чуть было не состоялась сенсация в Кошице, где американская команда лишь в третьем периоде сломила сопротивление норвежцев, запутав положение дел в группе С.

Команды Чехии и США гарантировали себе выход во второй групповой турнир проходящего в Словакии мирового первенства, победив две скандинавские сборные. Американцы чудом избежали провала, уступая в начале третьего периода норвежцам со счетом 0:2, но в итоге вырвав победу. В отличие от прошлого года, сборная США избежала борьбы за выживание.

Сборная Чехии будет одним из соперников российской дружины на втором этапе, который обещает стать для участников группы D «смертельным». Учитывая, что противостоять им будут вице-чемпионы мира россияне, опытнейшие хозяева из Словакии и возмутители спокойствия немцы. Потому на предварительной стадии командам терять очки нельзя, хотя и для чехов, и для датчан ключевые игры пройдут в среду - соответственно с финнами и латвийцами. Причем для сборной Дании, которая год назад играла в плей-офф, даже победа над чемпионами мира не давала гарантии выхода из группы - поражение от Латвии перечеркнуло бы все.

Такое положение дел вынуждало обе команды играть, с одной стороны, на победу, с другой - не добиваться ее любой ценой.

Как это произошло с чехами в стартовой игре с Латвией, когда был потерян ключевой защитник, наряду с Ягром двукратный чемпион мира Радек Мартинек. Сотрясение мозга, полученное в столкновении с Артуром Кулдой, за что латыш получил задним числом трехматчевую дисквалификацию, вряд ли позволит Мартинеку еще сыграть здесь, так что на подмогу срочно прибыл Збынек Михалек - 28-летний защитник «Питтсбурга». Михалек-старший по пути потерял свой багаж, но вряд ли это могло стать для него серьезной преградой на пути в Братиславу, учитывая, что в его команде остались лишь пять защитников.

Кроме того, ко второму матчу подъехал из «Монреаля» 28-летний Томаш Плеканец - центрфорвардом в первое звено к Червенке и Ягру, где явно не место Петру Прухе (питерский армеец стал в итоге 13-м нападающим и на лед вышел лишь в третьем периоде). В стартовом матче голы чехов поровну разделились между представителями КХЛ и НХЛ, однако уже в дебюте отчетной игры представители заокеанской лиги вышли вперед, когда Михаэль Фролик, представляющий «Чикаго», убежал «два в одного» с Новотны, но бросать не стал, а красиво обыграл Патрика Гэлбрэйта и открыл счет. Гэлбрэйт в этой встрече заменил защищавшего ворота датчан во встрече с финнами Фредерика Андерсена и помочь партнерам уже не мог.

Вот только забросив быструю шайбу, чехи и не думали владеть инициативой, отдав ее сопернику, который имел несколько шансов забить.

Самый опасный момент был у Никласа Хардта, бросившего с разворота прямо в Павелеца. Не реализовали скандинавы и удаление Крайичека. А в начале второго периода сборная Дании имела отличный шанс сравнять счет, 103 минуты играя впятером против троих 103 секунды - но не забила. Это был ключевой момент в матче. Чехи, сообразив, что таким образом матч можно потерять, резко прибавили и в течение трех минут забросили четыре шайбы!

Сначала Милан Михалек после великолепного паса Жидлицки убежал к воротам Гэлбрэйта и переиграл вратаря, а затем было реализовано первое же удаление у датчан за нарушение численного состава: Михалек оформил дубль, завершив усилия своих партнеров по «энхаэловскому» звену Элиаша и Гавлата. Тут же вторую шайбу в матче забросил Фролик, подправив шайбу после броска Чаславы.

А уже через 13 секунд с передачи Червенки отличился и Плеканец.

До второго перерыва Элиаш еще не реализовал штрафной бросок - чехи поняли, что можно в этом матче набрать хорошую разницу шайб, которая может пригодиться, если датчане победят Латвию. Но хватило подопечных Алоиса Гадамчика лишь на гол Петра Прухи, который заменил в конце встречи Петра Губачека и свой шанс использовал. <1> В Кошице в рамках группы C сборная США одержала непростую победу над норвежцами, которые в первом туре победили шведов, однако еще не гарантировали себе место во втором раунде. Забросив две шайбы в течение стартовых 10 минут, «викинги» удерживали свое преимущество вплоть до начала третьего периода, а ведь победа не только позволяла им выйти из группы, но и получить неплохие шансы на плей-офф. Однако голкипер Ларс Хауген, парировав в течение 40 минут 31 бросок, в итоге спасовал и пропустил четырежды. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, что сборная Норвегии второй матч подряд играет в четыре защитника. В течение трех с половиной минут Палмьери и Скилле сравняли счет, а на 54-й минуте Ник Палмьери оформил дубль. Точку в этом непростом для сборной США матче поставил в большинстве Крэйг Смит.

В вечерней программе понедельника в Братиславе сыграют сборные Латвии и Финляндии, а в Кошице - Швеции и Австрии.

Автор: Максим Домчев (Братислава)