Сборная США одержала непростую победу

Сборная США одержала волевую победу над командой Норвегии во втором матче предварительного этапа на чемпионате мира со счетом - 4:2.

Начало встречи сложилось для американцев обескураживающе. «Звездно-полосатые» к 10-й минуте пропустили две шайбы. Отличились форварды - Кен-Андре Олимб и Андерс Бастиансен. Второй период прошел без заброшенных шайб. В заключительной двадцатиминутке подопечные Скотта Гордона наконец-то вышли из спячки. За полторы минуты они дважды огорчили вратаря норвежцев Ларса Хёугена. В течение трех с половиной минут Ник Палмьери и Джек Скилле сравняли счет, а на 54-й минуте Палмьери оформил дубль. Точку в этом непростом для сборной США матче поставил в большинстве нападающий Крэйг Смит.

Действующие чемпионы мира сборная Чехии без труда с командой Дании со счетом - 6:0. Подопечные Алоиза Гадамчика отличились уже на третьей минуте матча: представитель «Чикаго Блэк Хоукс» Михал Фролик красиво переиграл Патрика Гэлбрэйта. Затем на длительное время чехи взяли перерыв. В начале второго периода сборная Дании имела отличный шанс сравнять счет, но не воспользовалась численным преимуществом, играя впятером против троих. После этого сработало правило не забиваешь ты - забивают тебе. В течение трех минут чехи забросили четыре шайбы. Милан Михалек с передачи Жидлицки пробил Гэлбрэйта. Затем Михалек оформил дубль благодаря «энхаэловским» партнерам Элиаша и Гавлата. Вторую шайбу в матче забросил Фролик. И через 13 секунд с передачи Романа Червенки отличился и Плеканец. Окончательный счет в матче установил Петр Пруха.

В вечерней программе понедельника в Братиславе сыграют сборные Латвии и Финляндии, а в Кошице - Швеции и Австрии. Начало матчей в 22:15 по московскому времени.