"Спартак" обыграл ЦСКА на фоне фанатской войны

Футбольный клуб «Спартак» добился победы над ЦСКА в московском дерби. «Красно-белые» повторили свой успех двухлетней давности в тяжелый для клуба момент.

Разгром 3:0

Руководство ЦСКА решило провести встречу со «Спартаком» в Москве на стадионе «Лужники». Армейцы не стали играть против спартаковцев на «Арене Химки», как это было прошлой осенью. Футболисты армейского клуба подошли к этому матчу в качестве одного из лидеров чемпионата России, команда занимает второе место и уступает первую строчку только «Зениту». У «Спартака» по-прежнему нету главного тренера, а командой руководит гендиректор Валерий Карпин.

Самый популярный клуб России застрял в нижней части таблицы после нескольких поражений на старте сезона. Радости спартаковским болельщикам перед дерби добавил тот факт, что молодежный состав команды разгромил сверстников из ЦСКА со счетом 3:0. Фанаты ждали того же от основного состава, ведь восстановился после травмы основной голкипер «Спартака» Андрей Дикань, который успел вернутся в команду только к седьмому туру премьер-лиги.

Более 50 тыс.

Ожидалось, что на игру придет порядка 50 тыс болельщиков. Однако трибуны «Лужников» были чрезмерно заполнены, гораздо больше человек решили посетит московское дерби в прекрасный весенний день. Фанаты «Спартака» как следует подготовились к игре. На арене были развешены баннеры: «Дорогая моя столица, золотой мой "Спартак"». Также болельщики нарисовали гигантское существо похожее на что-то между персонажем группы Gorillaz и чудовищем из киноэпопеи «Обитель зла».

«Спартак» с первых минут начисто лишил армейцев мяча и играл первым номером. Ставка на Дзюбу давала свои плоды. Футболисту хватало скорости, чтобы атаковать с фланга. Однако опасных моментов создавать не получалось. Спустя 25 минут армейцы большими силами пошли вперед. Защитник Георгий Щенников подключился в атаку и сделал передачу на Сейду Думбия, а тот начал жонглировать мячом и потерял позицию. Попробовал нанести удар Вагнер Лав, но защитник «Спартака» подставил ногу. В конце тайма пара форвардов ЦСКА снова разыграла комбинацию перед воротами, но спартаковцы отбились.

ЦСКА проиграл на глазах у боксера

В перерыве матча лучший боксер России Денис Лебедев взял микрофон и публично поддержал свой любимый клуб- ЦСКА. Он пригласил всех желающих на свой ближайший бой против американца Роя Джонсона-младшего. Почти сразу после этих слов начался второй тайм. Правый защитник ЦСКА Кирилл Набабкин прорвался по флангу и нанес опасный удар по воротам, но мяч прошел вблизи от штанги.

Во втором тайме среди болельщиков началась непонятная беготня по трибунам. Несколько фанатов перемещались по балконам от одного сектора к другому. Телодвижения предвещали массовую драку в «Лужниках», но полиция быстро пошла разбираться с ситуацией, которая возникла между секторами. Болельщики собирались пойти стенка на стенку из-за того, что спартаковские фанаты прямо на стадионе выкрали армейский баннер и сожгли его.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», еще до игры две фанатские группировки «Спартака» (Gladiators) и ЦСКА («Ярославка»). устроили массовую драку в центре Москвы. В побоище принимали участие более 45 человек, однако обошлось без жертв и серьезных ранений. Ситуация на трибунах также является следствием неприязни болельщиков обеих команд друг к другу. Неприятное происшествие произошло для «Спартака». Валерий Карпин выпустил третьего нападающего- Веллитона. Бразилец провел на поле чуть более 10 минут, после чего получил повреждение и его заменили.

Однако скоро к болельщикам «Спартака» пришло настоящее счастье. На 78-й минуте трибуны взорвались залпом. «Спартак» забил гол. Ари получил передачу на фланге и пробил с линии штрафной площади. Вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев не сумел дотянутся до мяча- счет стал 1:0 в пользу «Спартака».Наставник армейцев Леонид Слуцкий выпустил третьего форварда Томаша нецида, но отыграться армейцам не удалось. Спустя два года «Спартак» смог повторить свое достижение и обыграть в московском дерби ЦСКА- формально на выезде.