Лига Европы. "Порту" разгромил "Вильярреал"

Португальский футбольный клуб «Порту» выиграл на своем поле у испанского «Вильярреала» со счетом 5:1 в первом матче ½ финала Лиги Европы, который накануне состоялся на стадионе «Драгау».

На ранних стадиях еврокубкового турнира «Порту» выбил из борьбы два российских клуба: в 1/8 финала португальские футболисты по сумме двух встреч оказались сильнее московского ЦСКА (1:0, 2:1), а в четвертьфинале команда Виллаш-Боаша камня на камне не оставила от столичного «Спартака» (5:1, 5:2).

Футболисты «Вильярреала» также достойно выступили в 1/4 финала, разгромив обидчиков санкт-петербургского «Зенита» - голландский «Твенте» (5:1, 3:1). Уже в начале матча игроки «Вильярреала» пошли вперед, создав несколько опасных моментов, в одном из которых бразильский нападающий Нилмар ворвался в штрафную «драконов» и пробил в ближний угол, но вратарь хозяев бразилец Элтон отбил удар.

Ближе к середине первого тайма нападающий «Порту» Халк едва не поразил ворота голкипера «Вильярреала» Диего Лопеса: после его мощного удара с 20 метров мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Несмотря на игровое преимущество «Порту» в концовке первой половины встречи, счет открыли гости: на 45-й минуте Нилмар прошел по правому флангу и сделал навесную передачу в штрафную, которую головой замкнул полузащитник Кани.

Во втором тайме ситуация резко изменилась в пользу хозяев. С первых минут футболисты «Порту» при поддержке заполненных до отказа трибун стадиона пошли вперед и уже на 48-й минуте заработали пенальти, который блестяще реализовал колумбиец Фалькао.

Воодушевленная быстрым голом, команда Виллаш-Боаша полностью захватила инициативу, а на 61-й минуте вышла вперед: колумбийский полузащитник Фредди Гуарин получил мяч с правого фланга, на замахе обыграл защитника и пробил в ближний угол «подводников», Лопес отбил мяч, но на добивание подоспел все тот же Гуарин.

На 65-й минуте нападающий «Порту» Фалькао в третий раз огорчил гостей: он одним касанием переправил мяч в сетку ворот «Вильярреала» после точного паса с правого фланга от бразильского нападающего Халка. Неугомонный Фалькао на 75-й минуте оформил хет-трик, а в самом конце встречи поставил жирную точку в игре, доведя счет до разгромного - 5:1, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, «покер» Фалькао и гол Гуарина практически обеспечили «Порту» выход в финал соревнований. Ответный матч пройдет 5 мая.