Лига Европы. "Бенфика" одолела "Брагу"

Футболисты португальской «Бенфики» из Лиссабона выиграли на своем поле у «Браги» (Португалия) со счетом 2:1 в первом матче ½ финала Лиги Европы. Ответная игра между этими командами пройдет 5 мая.

«Бенфика», считавшаяся явным фаворитом встречи, с первых минут захватила инициативу и уже на первой минуте могла открыть счет, но удача отвернулась от «Савиолы». На 11-й минуте хозяева заработали опасный штрафной, после розыгрыша которого футболисты «Бенфики» забили гол, но шотландский арбитр Крейг Томпсон отменил взятие ворот.

Спустя десять минут неутомимый Савиола вырвался на оперативный простор, но его удар пришелся точно в голкипера «Браги» Артура. Затем парагваец Оскар Кардосо сумел убежать один на один со стражем ворот гостей, однако последний успел выскочить к линии штрафной, сократив угол обстрела, и вынудил нападающего поторопиться с ударом, который прошел над перекладиной. Под занавес первого тайма «Бенфика» снова могла открыть счет. Неутомимый Кардосо ворвался в штрафную после отличного заброса Савиолы, но мяч попал в штангу.

Второй тайм вновь активно начали футболисты «Бенфики», которые на 50-й минуте и открыли счет в матче. Максимильяно Перейра навесил прямо на голову Кардосо, но тот вновь пробил в штангу, однако на добивании сыграл защитник «орлов» Нивалдо Жардел. Впрочем, игроки «Браги» быстро выровняли положение.

После розыгрыша штрафного форвард гостей Вандиньо затылком изменил траекторию мяча, который на 53-й минуте залетел в ворота Роберто. Ничейный счет также продержался недолго: хозяева взвинтили темп и на 59-й минуте заработали штрафной удар, который реализовал все тот же Кардосо. Он закрутил мяч в верхний угол ворот. В результате - 2:1, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в другом полуфинальном матче Лиги Европы португальский «Порту» разгромил испанский «Вильярреал» со счетом 5:1, практически обеспечив себе выход в финал. У испанцев остались только теоретические шансы исправить положение в ответной встрече.