Лига Европы. "Вильярреал" не лучше "Спартака"

«Порту» в первом матче ½ финала Лиги Европы на своем поле разгромил «Вильярреал». Покер в этом поединке сделал нападающий португальской команды Фалькао. В другой полуфинальной встрече «Бенфика» в Лиссабоне обыграла «Брагу».

В первом полуфинальном матче Лиги Европы обидчик ЦСКА и московского «Спартака» «Порту» на стадионе «Драгау» разгромил «Вильярреал».

Испанский клуб с самого стартового свистка дал понять, что в матче с таким опасным соперником рисковать не намерен, уделив обороне куда больше внимания, нежели атаке, где рассчитывал, в первую очередь, на резкие контрвыпады. И подобная тактика могла принести испанскому клубу успех уже в дебюте поединка. В то время как Халк, Фалькао и компания никак не могли пробиться сквозь насыщенные оборонительные редуты «Вильярреала», отличную возможность для того, чтобы открыть счет упустил Нилмар - его удар примерно с восьми метров парировал Элтон.

Да и в дальнейшем в первой 45-минутке подопечные Хуана Карлоса Гарридо продолжали действовать в той же манере, не давая футболистам португальского клуба пространства для атакующих действий, при этом не забывая угрожать воротам соперника. В результате под занавес первой половины встречи гости разыграли образцово показательную контратаку, логичным завершением которой стал точный удар головой Рубена Кани после замечательного навеса Нилмара с правого фланга.

В первом тайме «Порту», прямо скажем, выглядел весьма посредственно на фоне дисциплинированной игры соперника. Что же, молодому наставнику португальской команды Андре Виллашу-Боашу было над чем поразмыслить в перерыве.

И 33-летний специалист, которому прочат не менее яркое будущего, чем у его учителя Жозе Моуринью, сделал верные выводы.

Началась вторая половина встречи для болельщиков «Порту» триумфально - не прошло и пять минут после свистка арбитра о возобновлении матча, как в сетку ворот «Вильярреала» влетел ответный мяч: вратарь гостей Диего Лопес сбил в своей штрафной Фалькао, и судья уверенно показал на точку. К мячу подошел сам «виновник» пенальти и послал мяч точно в сетку ворот испанского клуба, не просто сравняв счет, но еще и укрепив свое положение в гонке бомбардиров Лиге Европы. Этот гол стал для Фалькао уже 12-м.

«Порту», во втором тайме очевидно прибавивший в движении, продолжил нагнетать давление на ворота «Вильярреала» и уже на 61-й минуте усилиями Гуарина, в этом розыгрыше Лиги Европы своими точными ударами уже успевшего огорчить и Игоря Акинфеева, и Андрея Диканя, вышел вперед. Но все же 2:1 - перед ответным поединком с таким опасным оппонентом, как «Вильярреал» - преимущество совсем некомфортное, и команда Виллаша-Боаша, не сбавляя темпа, шла только вперед. Результат не заставил себя долго ждать - один из лидеров «Порту» Халк вошел в штрафную, прострелил вдоль ворот, где тут как тут оказался Фалькао, забивший свой 13-й мяч в Лиге Европы.

3:1 - это уже весьма серьезная заявка на победу в противостоянии, но и на этом португальская команда не остановилась. А в частности, Фалькао. Колумбиец, как и во встрече с московским «Спартаком», оформил хет-трик, головой в падении замкнув навес со штрафного, тем сняв все вопрос об исходе поединка.

От былой собранности «Вильярреала» не осталось и следа, что, в первую очередь, - заслуга «Порту», перестроившего игру во второй половине матча.

И на счете 4:1 точка в матче не была поставлена, а поставил ее своим очередным отличным ударом головой Фалькао. 5:1 и «Порту», повторив результат своего первого домашнего поединка против московского «Спартака», практически обеспечил себе участие в финале турнира.

В 300 километрах от Порту, в Лиссабоне, на поле стадиона «Да Луш» сошлись местная «Бенфика» и «Брага». Столичный клуб, не игравший в финалах еврокубков с далекого 1990 года, уже в первом тайме мог создать вполне комфортное преимущество, однако не смог реализовать ни одного из множества голевых моментов. В роли главного «транжиры» выступил Оскар Кардосо, но, конечно, стоит отдать должное и голкиперу гостей Артуру.

А вот вторая половина встречи получилась уже куда более результативной. В дебюте тайма счет открыл защитник «Бенфики» Жардел, спустя всего лишь три минуты паритет восстановил Вандиньо, но затем, наконец, забил форвард хозяев Кардосо, удачно исполнив штрафной удар. 2:1, и в этом противостоянии еще абсолютно ничего не ясно.

Автор: Илья Андреев