"Барселона" переиграла "Реал"

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, который прошел в Мадриде, футболисты испанской «Барселоны» выиграли в гостях у своих соотечественников из «Реала» со счетом 2:0. Оба гола в матче забил аргентинец Лионель Месси - на 76-й и 87-й минутах. Ответный матч пройдет 3 мая в Барселоне.

«Реал» доигрывал встречу вдесятером - на 61-й минуте был удален Пепе, причем на трибуны был отправлен и главный тренер хозяев португалец Жозе Моуринью. Ранее, на 45-й минуте встречи, был удален со скамейки запасных второй вратарь «Барселоны» Хосе Мануэль Пинто.

Команды встретились уже в третий раз за короткое время, и «Реал» потерпел первое поражение. В матче чемпионата Испании 16 апреля была зафиксирована ничья - 1:1, четыре дня спустя в финале розыгрыша Кубка страны подопечные Жозе Моуринью победили со счетом 1:0. Общий счет противостояний во всех турнирах остался в пользу «Реала» - 86 побед против 83-х у «Барселоны» при 43-х ничьих.

«Реалу» не удается обыграть «Барселону» на своем поле уже четвертый матч подряд. В последний раз мадридцы выиграли у «сине-гранатовых» на «Сантьяго Бернабеу» 7 мая 2008 года со счетом 4:1.

Ранее «Реал» и «Барселона» уже встречались в полуфинале престижнейшего еврокубкового турнира - в сезоне 1959/60 и 2001/02 годов. Оба раза успех был на стороне «Реала», который после этого побеждал и в финале. Мадридский клуб не выходил в финал Лиги чемпионов с 2003 года, напоминает ИТАР-ТАСС.