Казахстан и Узбекистан сыграли вничью на "Кубке Президента"-2011

АСТАНА, 27 апр - ИА Новости-Казахстан. Юношеские сборные Казахстана и Узбекистана (U-17), сыграли вничью во вторник в матче группового этапа Кубка Президента-2011 на «Астана-Арене» - 1:1.

Нынешний международный турнир по футболу на Кубок президента Казахстана среди юношей не старше 16-ти лет, является четвертым и пройдет в Астане 26-30 апреля. Восемь сборных: Азербайджан, Иран, Казахстан, Узбекистан, Армения, Грузия, Турция и Украина - выступят в один круг в двух подгруппах (матчи в них пройдут 26, 27 и 29 апреля), а 30 апреля состоится финал, в который выйдут победители групп, и стыковой матч за 3 место между командами, занявшими вторые места в своих группах.

Призовой фонд турнира составит 20 тысяч долларов, которые будут распределены между тремя первыми командами турнира: команды, занявшие 1, 2 и 3 место получат, соответственно 10 тысяч, 6 тысяч и 4 тысячи долларов.

В первом для себя матче нынешнего турнира в группе B казахстанская сборная, владевшая неоспоримым преимуществом, могла решить исход игры в свою пользу еще в первом тайме, но отличилась лишь однажды: голкипер гостей сфолил на полевом игроке казахстанской сборной в своей штрафной, и Жагыппар был точен в исполнении удара с одиннадцатиметровой отметки - 1:0.

Во втором тайме гости кинулись отыгрываться, и в самом начале второго тайма после сольного прохода полузащитник Эркинов счет сравнял. После чего узбеки отошли назад и до конца матча успешно отбивали атаки хозяев поля - 1:1. В другом матче этой группы

Второй тайм более активно начали гости из Узбекистана, что привело к голу в наши ворота. Индивидуальными действиями блеснул полузащитник Ойбек Эркинов. После пропущенного гола казахстанцы несколько сбавили обороты, игра команды уже не выглядела столь цельной. Тем не менее, вторая половина тайма подопечным Оливера Пельцера удалась куда лучше. Трибуны гнали хозяев вперед, и вышедшие на замену Алишер Сулей и Абат Аймбетов заметно усилили атаку. Но все попытки казахстанцев выйти вперед пресекала грамотно действовавшая оборона узбекистанцев. В итоге, счет так и остался прежним.

Следующим соперником нашей команды станет лидер группы B - сборная Азербайджана, которая во вторник обыграла сверстников из Ирана со счетом 2:1.

Как пояснили в Федерации футбола Казахстана, Кубок президента является важнейшим этапом подготовки юношеской сборной Казахстана (U17) к отборочным матчам Чемпионата Европы, которые пройдут с 19 по 24 октября 2011 года в Алматы.