Обзор 34-го тура чемпионата Англии

«Ман Юнайтед» обыгрывает «Эвертон» и делает очередной шаг к чемпионству, на которое больше не претендует «Арсенал». Тем временем прорывает Фернандо Торреса, Макси Родригеса и «Сандерленд», а Даррен Бент и Дэниэл Старридж без всяких прорывов продолжают забивать.

Событие тура

«Манчестер Юнайтед» одержал трудную победу над «Эвертоном» и еще на шаг стал ближе к рекордному чемпионству, попутно отцепив от главной гонки сезона лондонский «Арсенал». «Ириски» за весь матч создали у чужих ворот полтора момента, но ведомые Тимом Ховардом и Филом Джагелкой вдохновенно играли в обороне и вполне могли рассчитывать на ничью. У «МЮ», одним глазом и отсутствовавшими в основе Видичем, Эвра и Кэрриком с Гиггзом вынужденного посматривать на Лигу чемпионов, были свои шансы, но до 83-й минуты казалось, что это не день манкунианцев. Эрнандес из убойной позиции попал в Ховарда, Нани - в Эрнандеса, Руни пару раз разминулся с воротами, наконец, напуганный Оуэном мяч от Сильвена Дистена отскочил в штангу, а не в ворота.

В итоге «Эвертону» пришлось иметь дело не только с нараставшим давлением «Юнайтед», но и тем, что зовут чемпионским характером. С первым мерсисайдцы справились, со вторым не смогли. Все лавры снова достались Чичарито, но в голевом эпизоде бесценна так же роль Антонио Валенсии. Это он зацепил мяч, который собрался выносить Дистен, мгновенно открылся, ворвался в штрафную и точной подачей нашел Хавьера Эрнандеса.

Спустя пару часов «Челси» обыграл «Вест Хэм», на следующий день «Арсенал» проиграл «Болтону», и чемпионская гонка вернулась к классическому виду последних лет: только «МЮ» и «Челси». У команды Алекса Фергюсона большое преимущество (6 очков и домашний матч с конкурентом), но кое-что еще в этом сезоне возможно.

Сенсация тура

В это кое-что уже не входит триумф «Арсенала». Казалось, календарь решил немного помочь «канонирам»: их предыдущие 8 матчей с «Болтоном» заканчивались победами, а сам «Болтон», загубив неделю назад на «Уэмбли» отличный сезон, должен был быть не в лучшем настроении. Первый тайм, однако, показал, что команда Оуэна Койла в порядке. Гости, конечно, больше владели мячом и били по воротам, но периодические контратаки хозяев были не менее опасны. Именно они в итоге и открыли счет: Дэниэл Старридж не стал разбираться, пересек ли мяч линию ворот после удара Гари Кейхилла, и добил этот мяч до сетки.

В начале второго тайма случилось нечто, больше всего похожее на перелом. Все тот же Старридж заработал пенальти, однако Кевин Дэвис не смог переиграть Войцеха Шчесны и буквально в ответной атаке «Арсенал» отыгрался. Это Робин ван Перси забил в 7-й подряд выездной игре в премьер-лиге и установил тем самым рекорд. Важнее рекорда для «Арсенала» была победа, и по-хорошему они должны были ее добиваться. Один Самир Насри имел два вернейших шанса, но, видно, не судьба. «Болтон», большую часть второго тайма проведший на своей трети поля, в концовке решился на ответную вылазку. И если опасный проход Элмандера Шчесны ликвидировал, то с возникшим в результате этого угловым справиться не сумел. Израильтянин Тамир Коэн головой вогнал мяч в сетку, сбросил с себя футболку и почтил память недавно погибшего отца, показав всем его фотографию. Поскольку матч обслуживал не Массимо Бузакка, самый трогательный эпизод тура не омрачила желтая карточка.

2:1 - и «Болтон» реабилитируется за разгром от «Стока», а «Арсенал»... А «Арсеналу» пора успокоиться и, доигрывая сезон, подумать о своем будущем.

Прорывы тура

Главным образом, субботним вечером прорвало лондонское небо. Даже многое видавшее поле «Стэмфорд Бридж» к середине встречи «Челси» с «Вест Хэмом» удивленно покрылось лужами. Не видало поле «Стэмфорд Бридж» голов Фернандо Торреса за «Челси» - и, похоже, решило испанцу помочь. Помощь, правда, оказалась сомнительной: в концовке матча форвард убегал один на один, мяч застрял в луже, но Торрес здорово сориентировался, развернулся и неотразимо пробил в угол. Именно такое приключение, как выяснилось, нужно было, чтобы испанец прервал безголевую серию в 903 минуты и забил первый мяч за лондонский клуб.

В целом же, несмотря на погоду и очевидную разницу между командами, матч получился живеньким и отнюдь не безвариантным. Помимо всего прочего, он оказался сборником интриг не первой свежести: Лэмпард против «Вест Хэма», Грант против «Челси», Терри против Бриджа, Бенаюн и Карлтон Коул против бывших клубов. Итог всего этого: Лэмпард в подзабытом стиле забил первый и решающий мяч, Грант проиграл 0:3, а Терри с Бриджем снова обошлись без рукопожатия. «Молоткам» при этом есть о чем жалеть: при счете 0:0 у них было два верных шанса выйти вперед (в одном из них возможность принести первую пользу «МЮ» упустил Джонатан Спектор), а при счете 0:1 - полтора верных шанса отыграться (Робби Кин не поддержал порыв бывших и нынешних форвардов «Тоттенхэма»). В итоге все пришло к разгрому 3:0, который сохранил «Челси» шансы побороться за чемпионство, а «Вест Хэм» отбросил на последнее место.

Кроме Торреса, в субботу прорвало "Сандерленд", а на «Стэдиум оф Лайт» вместо поля затопило «Уиган». По диковинному совпадению «черные коты» перестали побеждать ровно в тот день, в который перестал забивать Торрес (22 января), а прервали свою серию ровно в тот день, в который Торрес снова забил (то есть в субботу). Получилось тоже не без приключений. Первый тайм «Сандерленд» с «Уиганом» отстояли (хозяева при этом потеряли Бардсли и Уэлбека из-за травм), а в начале второго гости открыли счет. Тут-то терпение команды Стива Брюса и лопнуло. Асамоа Гьян гол отыграл, чуть позже получил травму и оставил команду без форвардов вовсе, но такие мелочи «котов» уже остановить не могли. Дубль Джордана Хендерсона и крайне сомнительный пенальти, автором и исполнителем которого стал Стефан Сессеньон, за 11 минут превратили 1:1 в 4:1. В самой концовке Франко Ди Санто (первый гол за «Уиган», а кажется, что в жизни) подправил симметрию и разницу мячей «Уигана», но главного не изменил: «лэтикс» вернулись в зону вылета, а «Сандерленд» себя от нее оградил.

Герой тура

Тему прорывов и совпадений продолжают «Ливерпуль», впервые за 7 лет сумевший обыграть в премьер-лиге «Бирмингем», и Макси Родригес, впервые за те же 7 лет оформивший хет-трик. Команда Алекса Маклиша, которая обычно доставляет «красным» столько неприятностей, на сей раз не сумела придумать ни одной. Более того, «Бирмингем» довольно быстро «Ливерпулю» начал помогать. Уже на 7-й минуте обычно надежный Бен Фостер не удержал мяч после сердитого удара Джея Спиринга и Макси первым успел на добивание. Через 15 минут Фостер уже был невиновен, но Дирк Кюйт с третьей попытки все равно протолкнул мяч в сетку (7-й гол голландца в последних 6 матчах). Голкипер при этом получил повреждение и в итоге покинул поле, не дожидаясь перерыва. Заменившему его Колину Дойлу повезло еще меньше. На 66-й минуте Луис Суарес избежал офсайда и поделился мячом с Макси, а вскоре аргентинец снова с близкого расстояния добил мяч в сетку после своего же удара и касания Рауля Мейрелеша. В первом матче после неожиданного вручения португальцу приза игрока года по мнению болельщиков не менее неожиданным героем стал Макси, который в основной состав попал только из-за травмы Энди Кэрролла.

В концовке позабытый многими Джо Коул установил окончательный счет. 5:0 - и «Ливерпуль» продолжает серию впечатляющих домашних побед, а «Бирмингем» наглядно демонстрирует, как много в его игре значат Бен Фостер и отсутствовавший Барри Фергюсон.