Английская премьер-лига. "Шпор" не хватило на тысячу

В английской премьер-лиге сыграны еще шесть матчей 34-го тура. Россиянин Роман Павлюченко отличился в игре его «Тоттенхэма» против «Вест Бромвича». При этом первый гол в этом матче провел нападающий «дроздов» Питер Одемвингие, которые ранее выступал в московском «Локомотиве».

Игра «Тоттенхэм Хотспур» - «Вест Бромвич Альбион» началась для хозяев катастрофически. Уже на 5-й минуте Одемвингие, который становится главной ударной силой «дроздов», сумел забить гол в ворота Эурельо Гомеша. Тренер «шпор» Гарри Рэднапп тут же произвел перестановки в своих рядах, заменив защитника Ассу-Эккотто на хавбека Сандро. Но быстрых перемен в игре не наступило и лишь на 27-й минуте Павлюченко, вышедший в основе «Тоттенхэма», сумел сравнять счет.

Во втором тайме «шпоры» наращивали давление на ворота гостей, а те довольно опасно огрызались. И все же очередной гол состоялся именно в их ворота: Джермейн Дефо отличился на 67-й минуте и этот мяч стал сотым для футболиста в премьер-лиге. Следующий гол «Хотспур» должен был стать тоже юбилейным - тысячным для всей команды. Но лондонцы дождались гола в свои ворота: вышедший на замену Саймон Ричард Кокс отлично использовал ошибку обороны хозяев. Ничья - 2:2.

И команда «Сток Сити» начала гостевой матч с «Астон Виллой» очень неплохо, забив гол на 20-й минуте - отличился Кенуайн Джонс. Хозяева же никак не могли нащупать свою игру и долго пытались пройти насыщенную оборону «гончаров». Но на 43-й минуте Даррену Бенту удался «гол в раздевалку». Так что на второй тайм «Вилла» выходила уже в другом настроении. Но как ни старались хозяева, гости отбивались и отбились. В этом матче также ничья - 1:1.

Команда «Ньюкасл Юнайтед» также продолжила тенденцию субботних матчей, отличившись в гостях у «Блэкпула» первой: гол на 17-й минуте забил Петер Ловенкрандс. Но здесь хозяева быстрее сообразили ответную голевую атаку: Дадли Кэмпбелл отличился на 32-й минуте и до конца первого тайма «Блэкпул» имел еще несколько моментов. Но ни концовка первых 45 минут, ни второй тайм счета не изменили: ничья - 1:1.

В Ливерпуле клуб с одноименным названием принимал «Бирмингем Сити». Хозяева мощно начали игру и уже на 7-й минуте повели - отличился Макси Родригес. А когда на 24-й минуте Дирк Кёйт сделал счет 2:0, показалось, что бирмингемцам ничего не светит в этой игре. Так в принципе и произошло. Когда на 66-й минуте тот же Родригес довел счет до неприличного, все стало ясно. Он же отличился еще раз на 74-й минуте, а в самом конце Джо Коул завершил разгром. 5:0 - суперпобеда «Ливерпуля».

Аутсайдеры из «Вулверхэмптона» дома принимали «Фулхэм», который также не хватает звезд с неба, но чье положение в таблице гораздо надежнее. «Волки» забили гол в первом тайме: Стивен Флэтчер на 22-й минуте. Но «дачники» старательно пытались нащупать слабости в обороне хозяев и на 80-й минуте им это удалось. Эндрю Джонсон привел матч в ничейную гавань - 1:1.

Пожалуй, самым скучным поначалу был матч между «Сандерлендом» и «Уиганом». Команды слишком много заботились об обороне, в атаке уповая не на мастерство и вдохновение, а на банальный русский «авось». Первый тайм прошел в тяжелой вязкой борьбе по большей части в середине поля.

Но во втором тайме гости нарушили плавное течение игры, когда на 52-й минуте Мохамед Диаме точным ударом поразил ворота хозяев. Тут уже слово взял атакующий полузащитник «Сандерленда» Асамоа Гьян, который через 3 минуты счет сравнял. А на 66-й минуте Джордан Хендерсон вывел хозяев вперед. Тут же Стефан Сессеньор реализовал пенальти, а затем Хендерсон довел разницу в счете до трех голов. И лишь на 90-й минуте «атлет» Франко ди Санто забил еще один гол. 4:2 - победа «Сандерленда».