Роман Павлюченко забил гол скандалисту

Нападающий сборной России по футболу Роман Павлюченко провел свой 8-й гол за «Тоттенхэм» в чемпионате английской премьер-лиги. Тем не менее, лондонский клуб не смог одержать победу над «Вест Бромвичем», за который отличился еще один футболист, ранее выступавший в России. Экс-форвард московского «Локомотива» Питер Одемвингие открыл счет в этой встрече.

Гроза российских футболистов пришла из России

В борьбе за 4-е место в премьер-лиге, дающее право на выступление в Лиге чемпионов, российский нападающий Роман Павлюченко столкнулся лицом к лицу с нигерийским коллегой по амплуа Питером Одемвингие - очередным русскоязычным футболистом в Англии. Одемвингие еще в прошлом году выступал за московский «Локомотив» и не считался там легионером из-за своего российского паспорта. Английская карьера нигерийца с русскими корнями началась за здравие, а к концу сезона привела к месту в середине турнирной таблицы, которое теперь занимает его клуб «Вест Бромвич».

В игровом календаре Одемвингие на два последних уик-энда были запланированы встречи с командами футболистов сборной России. В прошлую субботу форвард забил гол в ворота лондонского «Челси», сославшего на скамейку запасных Юрия Жиркова, но «Вест Бромвич» в итоге проиграл 1:3. 23 апреля Одемвингие снова отличился. Уже на 5-й минуте встречи с «Тоттенхэмом», в основе которого вышел Роман Павлюченко, африканскому сборнику удался точный удар с левой ноги в нижний угол с правого края штрафной площади, где секундой ранее он обвел неловкого соперника. Дальний пас на Одемвингие отдал бывший одноклубник Андрея Аршавина по «Арсеналу» Карлос Вела.

Роман Павлюченко за первые 15 минут встречи заработал на себе два штрафных. Вместо него в атаке решил сыграть номинальный защитник Вильям Галлас, промахнувшийся мимо ворот после передачи Рафаэля ван дер Варт. Чуть позже Павлюченко головой отправил мяч за пределы поля с близкого расстояния, расстроив валлийца Гарета Бэйла, которому не удалось в этом эпизоде стать автором голевой передачи.

Гол Павлюченко через знаметитого игрока

На 27-й минуте Павлюченко из-за пределов штрафной площади поразил правый угол ворот голкипера «Вест Бромвича» Скотта Карсона. Под удар бросился ивуарийский защитник Абдулай Мейте, но помешать 8-му голу Павлюченко в текущем розыгрыше премьер-лиги он не смог. Мейте стал известен на всю Англию во время выступления за «Болтон». Защитник поругался с тренером команды в перерыва матча с «Манчестер Юнайтед», датированного 2008-м годом. Больше в играх «Болтона» он участия не принимал, и в ближайший трансферный период перешел в «Вест Бромвич».

Забитый мяч стал 12-м для Павлюченко в составе «Тоттенхэма» и сборной во всех турнирах и товарищеских играх сезона-2010/2011. По прошествии получаса игры российский форвард пробил выше перекладины, находясь около точки пенальти. После перерыва Павлюченко решил попробовать себя в качестве ассистента, что у него прекрасно получилось две недели назад в матче против «Сток Сити», в котором он сделал две голевые передачи.

Во встрече с «Вест Бромвичем» Павлюченко принял мяч грудью и этой же частью тела отдал пас на ван дер Варта. Голландец решил не входить в штрафную площадь и промахнулся мимо ворот. Тем временем Одемвингие продолжал атаки на ворота «Тоттенхэма». В одной из них голкипер Эурелио Гомес эффектным броском спас ворота после красивой комбинации, которую завершал нигериец.

Борьба продолжается

Во втором тайме гол «Тоттенхэма» в свой актив записал партнер Павлюченко по атаке Джермэйн Дефо. Английский форвард получил мяч от ван дер Варта, оставил в дураках двух соперников и распечатал ворота Карсона. Праздник «шпорам» испортил нападающий Саймон Кокс, вышедший на замену на 77-й минуте. Его скорострельности можно было только позавидовать- через три минуты после появления на поле Кокс дальним ударом направил мяч в девятку ворот Эурелио Гомеса.

«Тоттенхэм», несмотря на посильную помощь Павлюченко, упустил победу с середняком премьер-лиги и не смог запрыгнуть на желанное 4-е место в турнирной таблице чемпионата Англии. Лондонский клуб отстает от прописавшегося на этой строчке «Манчестер Сити» на одно очко. Кроме того, «горожане» провели на одну игру меньше. Как и в прошлом сезоне, борьба за попадание в квалификационный раунд Лиги чемпионов пройдет между этими клубами в последних турах чемпионата.