Брызгалов собрал вещи для поездки в сборную России

В НХЛ завершилась первая серия плей-офф Кубка Стэнли 2010/11. К удивлению многих в четвертьфинал быстрее всех сумел выйти «Детройт», четыре раза подряд обыгравший «Финикс». С чисто практической точки зрения для сборной России это означает, что голкипер «Койотов» Илья Брызгалов уже освободился и может приехать на чемпионат мира. Вот только в плей-офф сверхнадежный в регулярном чемпионате Брызгалов, надо признать, блеснуть не сумел.

Обошлось без чудо-спасения

О том, как здорово играл Илья на протяжении всего нынешнего сезона не стоит рассуждать долго. «Брызгалов тащит на себе "Финикс" уже второй год подряд. Он принадлежит к элите НХЛ и приносит много побед. Это- первоклассный хоккеист»,- данное хвалебное высказывание принадлежит отнюдь не отъявленному фанату российского кипера, а главному тренеру «Койотов» Дэйву Типпетту. И наставник не кривил душой, именно благодаря стабильно удачной игре Ильи «Финикс» очень мало пропускал и сумел достаточно уверенно пробиться в плей-офф.

И вновь, как и год назад, пробился, чтобы скрестить там клюшки с «Детройтом». Но если в прошлый раз в 1/8 финала «Красным крыльям» понадобилось для выхода в следующий раунд все семь матчей, то на сей раз удалось обойтись четырьмя. «Финикс» по составу заметно уступает «Детройту» и мог рассчитывать, пожалуй, только на чудо-спасения Брызгалова. Однако Илья оказался не всесилен, пропустив в общей сложности 18 шайб, а его команда проиграла со следующими счетами- 2:4, 3:4, 2:4 и 3:6. Илья чувствовал себя не в своей тарелке, жаловался, что соперники постоянно «дежурят» на пятачке его ворот, существенно затрудняя видимость.

«Приходится постоянно искать шайбу»,- признавался россиянин, который ошибался чаще, чем обычно. Так, в третьем матче он уже на исходе третьей минуты поединка дважды «нашел» шайбу в сетке своих ворот. Не выручил Брызгалов в паре эпизодов и в заключительном четвертом поединке серии, хотя и весь «Финикс» действовал слабее соперника и заслуженно проиграл. У победителей не забудем про единственного россиянина Павла Дацюка, которому особо удалась вторая игра. В ней форвард забросил шайбу и сделал три передачи, а заодно отметился пижонским трюком- выйдя один на один завел шайбу себе между ног и бросил, держа клюшку за спиной. Забить не забил, однако его одноклубник Даррен Халм добил шайбу в ворота после отскока.

Только первый?

Теперь «Детройт» ждет соперника по четвертьфиналу, а Брызгалов может спокойно собираться в Словакию, на чемпионат мира. Как стало известно, вратарь еще до начала плей-офф дал предварительное согласие выступить за сборную. Однако по информации известного специалиста и комментатора Сергея Гимаева без условий не обошлось: «Илья заявил без обиняков: или я еду в сборную первым вратарем, или вообще не еду! И не надо на него обижаться за такую резкую позицию. Это как раз настоящий мужской характер. Тем более что на сегодняшний день Брызгалов- действительно сильнейший среди наших вратарей».

В принципе, все верно, на данный момент Илья объективно лучше, чем Евгений Набоков, Константин Барулин или Василий Кошечкин. И свое мастерство он уже успел доказать и в сборной, блестяще проведя золотой для нас чемпионат мира-2009 в Швейцарии. Но ультиматумы все-таки кажутся перебором... Хотя президент ФХР Владислав Третьяк решительно настроен заполучить Илью в расположение национальной команды. И клятвенно пообещал позвонить голкиперу сразу же по окончании выступления «Финикса» в плей-офф. Так что наверное разговор уже состоялся.

Овечкин настроен решительно

Еще один реальный кандидат на усиление сборной из НХЛ по итогам первого раунда плей-офф- форвард Артем Анисимов из «Рейнджерс». В ночь со среды на четверг Артем открыл счет в четвертом матче против «Вашингтона», однако его команда все равно уступила в овертайме со счетом 3:4 (Джейсон Чимера отличился на 94-й минуте), а в серии проигрывает со счетом 1:3. Примечательно, что «Рейнджерс» после двух периодов вел 3:0 и, казалось бы, полностью контролировал ход матча. Однако гости сумели-таки перевернуть игру. Причем первую ответную шайбу забросил не кто-нибудь, а российский нападающий Александр Семин.

Его тезка Александр Овечкин впервые в серии обошелся без голов и результативных передач, но не скрывал своей радости: «Игра получилась по-настоящему захватывающей. Главное, эта волевая победа должна коренным образом повлиять на психологию хоккеистов нашей команды. Если мы продолжим действовать, как в третьем периоде и в овертайме, нас никто не остановит!»,- уверен Ови. Чемпионат мира самый знаменитый российский хоккеист уже выигрывал, теперь настал черед Кубка Стэнли.