Английская премьер-лига. Ничья Павлюченко - Аршавин

В среду в английской премьер-лиге были сыграны два перенесенных матча.

Обе игры проходили в Лондоне. На «Стэмфорд Бридж» «Челси» принимал «Бирмингем Сити», а на «Уайт Харт Лэйн» «Тоттенхэм» играл с земляками из «Арсенала». «Аристократы» свой матч выиграли, а в столичном дерби зафиксирована ничья.

«Шпоры», в составе которых с самого начала встречи вышел на поле россиянин Роман Павлюченко, начали игру с «канонирами» из рук вон плохо. Уже на пятой минуте Уолкотт забил гол в ворота Гомеса. Правда, не прошло и двух минут, как ван дер Варт сумел сравнять счет, но 13-я минута стала несчастливой для «Тоттенхэма»: у гостей отличился Насри.

Игра, начавшаяся с трех голов, пошла в открытую. Команды атаковали на встречных курсах, но у хозяев явно прослеживалась некоторая безалаберность в обороне. В итоге гости смогли увеличить разрыв в счете, когда на 41-й минуте ван Перси дважды бил в упор по воротам, и Гомесу удалось отбить только первый удар. Правда, «шпоры» снова смогли отыграть один гол в течение нескольких минут. Хороший дальний удар удался Хаддлстоуну, и вратарь Шчесны ничего не смог поделать.

После перерыва команды продолжали играть довольно активно, но хозяева смогли навести порядок в своей обороне, и «канонирам» больше не удалось провести голевую атаку. А «Тоттенхэм» сумел уйти от поражения, когда ван дер Варт использовал свой шанс с пенальти. 3:3 - и этот результат не порадовал ни «Арсенал», продолжающий гонку за «Манчестер Юнайтед», ни «Тоттенхэм», который пытается занять место в четверке, дающее право осенью начать турнир в Лиге чемпионов.

Российские легионеры двух столичных команд на поле не пересеклись. Павлюченко был не слишком активен и его заменили на 78-й минуте, а Андрей Аршавин в «основе» «Арсенала» вновь не вышел и был выпущен на замену лишь на 82-й минуте. Но ничем помочь своей команде не сумел.

«Челси» в то же время уверенно выиграл у «Бирмингем Сити». Хозяева забили быстрый гол (Малуда на 3-й минуте), затем укрепили свое преимущество в середине первого тайма (Калу) и довели счет до разгромного в начале второй половины игры (Малуда). Правда, гости смогли усилиями Ларссона «размочить» счет с пенальти на 77-й минуте. Но большего «Бирмингему» сделать не удалось.