Успех российских штангистов

На проходящем в Казани чемпионате Европы по тяжелой атлетике сборная России завоевала три золотые медали. У женщин Марина Шаинова стала чемпионкой в весовой категории до 63 кг. В соревнованиях мужчин Андрей Юфкин победил в весовой категории до 85 кг, а Хаджимурат Аккаев был сильнейшим в весовой категории до 105 кг.

Трехкратная чемпионка Европы турецкая штангистка Сибель Симсек на ЧЕ-2011 не смогла в четвертый раз в весовой категории до 63 кг завоевать «золото» первенства континента в Казани. Помешали ей российские штангистки Марина Шаинова и Светлана Царукаева.

Симсек не покорилась во втором упражнении в двух попытках штанга весом 138 кг. Шаинова напротив толкнула штангу весом 241 кг. В сумме двоеборья она показала результат - 245 кг (104 кг в рывке и 141 кг в толчке).

«Серебро» досталось еще одной россиянке Светлане Царукаевой - 245 кг (112 кг и 133 кг), проигравшей Шаиновой по собственному весу. Причем вполне удачную попытку при толчке штанги весом 237 кг Царукавевой судьи не засчитали. Если бы результат был засчитан, то Царукева стала чемпионкой.

Год назад аа ЧЕ-2010 в Минске Царукаева стала серебряным призером, Шаинова - бронзовым.

Царукаева по сумме двух упражнений показала в Минске результат - 244 кг (114 в толчке плюс 130 в рывке), одинаковый с Симсек (110 плюс 134). Однако тогда россиянка проиграла сопернице из-за более тяжелого собственного веса - 62,62 кг против 62,54.

Результат Шаиновой составил в 2010-м году - 225 кг (100 плюс 125). Шаинова всего два года выступает в новой для себя весовой категории и ее прогресс за это время весьма существенный.

Что касается Царукаевой, ей принадлежит рекорд России в категории до 63 кг в сумме двоеборья - 251 кг (в рывке - 114 кг и 137 кг в толчке). Эти рекорды установлены в 2007-м году на летнем чемпионате России по тяжелой атлетике в столице Удмуртии - Ижевске. -

Россиянин Алексей Юфкин стал в Казани двукратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике. В весовой категории до 85 кг в сумме двоеборья штангист из Мордовии показал результат - 385 кг (170 кг в рывке и 215 в толчке). Два года назад на ЧЕ-2009 в Румынии Юфкин первый раз в спортивной карьере стал чемпионом Европы, показав в сумме двоеборья достаточно скромный результат 369 кг.

На ЧМ-2010 в турецкой Анталье Юфкин завоевал «серебро» в весовой категории до 85 кг с суммой в двоеборье - 380 кг (172 кг в рывке плюс 208 кг в толчке). Тогда его результат в основном упражнении у тяжелоатлетов - толчке - был меньше на 7 кг, показанного на ЧЕ в Казани. В толчке результат Юфкина оказался всего на 3 кг меньше мирового рекорда китайца Чжан Ена.

За два года Юфкин прибавил в результатах 15 кг: на Кубке России-2009 он первенствовал с суммой - 370 кг (165 кг плюс 205).

Юфкин завоевал «золото» ЧЕ в острой борьбе еще с одним российским штангистом, 19-летним чемпионом мира среди юниоров Апти Аухадовым /г. Грозный/, показавшим такой же результат, но уступивший Юфкину из-за большего собственного веса - 385 (173 и 212).

Хаджимурат Аккаев завоевал золотую медаль на ЧЕ по тяжелой атлетике в Казани в весовой категории до 105 кг. В сумме двоеборья Аккаев показал результат - 425 кг (195 кг в рывке и 230 кг - в толчке).

Серебряным призером в этой весовой категории стал Гия Мачивариани из Грузии - 400 /183 плюс 217/, бронзовым - поляк Бартоломей Бонк - 394 (180 плюс 214).

В воскресенье в заключительный день чемпионата Европы определятся победители и призеры в весовой категории свыше 75 кг у женщин и свыше 105 кг у мужчин, сообщает ИТАР-ТАСС.