Российские теннисистки хорошо чувствуют себя на льду

На ожидавшийся с нетерпением полуфинальный матч розыгрыша Кубка Федерации Россия - Италия команда с Пиренейского полуострова пожаловала в ослабленном составе - без двух лучших теннисисток страны. Впрочем, помня четвертьфинал против Франции, сюрпризов можно было ожидать даже при таком раскладе. К счастью, обошлось без них. Свои матчи выиграли и Вера Звонарева, и Светлана Кузнецова, последняя, правда, не без нервотрепки.

Гора и мышь

Матч сборной России против команды Италии болельщики начали ждать сразу же после того, как эти команды выиграли свои четвертьфиналы. Во-первых, он обещал стать противостоянием двух команд, доминировавших в Кубке Федерации в последние несколько лет - уже семь розыгрышей турнира подряд закончились либо победой России, либо Италии. Во-вторых, были задействованы и личные мотивы - дважды чемпионка турниров «Большого шлема» Светлана Кузнецова сразу же заявила, что хочет именно в Москве взять реванш у Франчески Скьявоне за поражение в марафонском матче на Australian Open-2011, который продолжался 4 часа и 44 минуты.

Но по мере приближения встречи накал интриги начал понемногу спадать. Сначала нежданный триумфатор «Ролан Гаррос»-2010 Франческа Скьявоне отказалась ехать в Москву ради подготовки к защите титула, вызвав, правда недоуменные вопросы о том, не слишком ли рано она задумалась о Париже. Потом оказалось, что вторая ракетка Италии Флавия Пеннетта тоже не сможет помочь команде - тут уже вмешалась травма плеча.

Сборная Италии оказалась обезглавленной - обе ее лучшие теннисистки, которые, по сути, вдвоем и выиграли для команды три Кубка Федерации, а также в 2009 году в полуфинале одержали единственную победу над сборной России, не приехали в Москву. А в стане российской команды, всегда славившейся длиннейшей скамейкой запасных, все сложилось вполне благополучно, тем более, что в нынешнем предолимпийском сезоне девушки просто в очередь выстраиваются за право сыграть за страну и подтвердить (или заслужить) право выступать в Лондоне-2012. Свое обещание сыграть в полуфинале, данное капитану команды Шамилю Тарпищеву, выполнила первая ракетка страны Вера Звонарева. Приехала и Светлана Кузнецова, хоть ей пришлось отказаться от планов мести Скьявоне. А оставшиеся позиции в команде заняли молодая российская надежда Анастасия Павлюченкова, сыгравшая ключевую роль в победе над Францией в четвертьфинале, и Екатерина Макарова, наделавшая шуму в Мельбурне на Australian Open. В итоге сборной России в составе третьей, четырнадцатой, двадцать первой и тридцать девятой ракеток мира на кортах дворца «Мегаспорт» на Ходынке противостоят Роберта Винчи (37), Сара Эррани (43), Альберта Брианти (95) и Мария-Елена Камерин (123).

В преддверии матча порадовало то, что, несмотря на все проблемы итальянок с составом, наши девочки на стали предаваться шапкозакидательским настроениям (возможно, помня непростой четвертьфинал против француженок). «Нас ожидает очень напряженный матч. Сборная Италии неоднократно доказывала, что является одной из сильнейших на планете. Несмотря на отсутствие Франчески и Флавии, состав у итальянок очень ровный. В Москву приехали опытные теннисистки, которые ничего без боя не отдадут. Поэтому мы настраиваемся на матч очень серьезно, со всей ответственностью», - рассказала Вера Звонарева «РИА Новости».

Да и соперники демонстрировали сдержанный оптимизм. «Конечно, нам будет трудно без Франчески и Флавии. Но я думаю, что наша команда очень мотивирована и будет бороться до последнего», - рассказал капитан сборной Италии Коррадо Барадзутти. Правда, только матч мог показать, есть ли за этим оптимизмом основания.

Не поскользнулась

Открывали матч в незаполненном зрителями зале (это стало уже недоброй традицией) Вера Звонарева и Сара Эррани. Кстати, о «Мегаспорте». Арена, ставшая местом столь важного события из-за занятости «Олимпийского» и Лужников, оказалась довольно удачной (если не считать отмеченного капитаном Тарпищевым недостатка тренировочных кортов). Ранее сборной России неоднократно предъявляли претензии по поводу качества кортов в домашних матчах. В этот раз хард, с разрешения ITF, постелили прямо поверх льда, на котором через неделю после завершения матча стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Но недовольств это не вызвало. Например, Шамиль Тарпищев считает, что уложенный в «Мегаспорте» корт является «лучшим за все время проведения теннисных турниров в Москве». С ним согласна и Светлана Кузнецова: «Очень хороший здесь корт. Лучше, чем, например, был на прошлом матче Кубка Федерации в "Олимпийском", - приводит слова теннисистки РИА Новости.

С самого начала матча наша умница Вера Звонарева подтвердила то, о чем много говорят последний год все специалисты и наблюдатели. Под руководством Сергея Демехина, который присутствовал на матче, Вера здорово прибавила в том, что можно назвать психологической устойчивостью. Она выходит сосредоточенной на каждую встречу и, очевидно, всегда имеет четкий план на игру. Против Эррани она применила скорость, глубину и разнообразие ударов, не позволив втянуть себя в нудный и ритмичный обмен ударами в среднем темпе. Итальянка была неплоха для своего уровня, но Звонарева на данный момент просто находится в другой весовой категории. Прибавив к классу собранность и твердость, Звонарева на корню пресекала попытки соперницы переломить ход игры, которых, по правде, было не очень много. Эррани удалось вырвать у Веры всего два гейма, причем оба пришлись на вторую партию, когда сомнений в исходе матча уже не было. Итоговый счет 6:0, 6:2 означает, что первое очко на счету сборной России не слишком утомило лидера команды и позволит Звонаревой в воскресенье выйти на корт свежей, если, конечно, в этом будет необходимость.

В своем репертуаре

Чуть больше сомнений вызывал исход матча Кузнецовой и Винчи, и на это были две причины. Первая состоит в том, что Роберта все же теннисистка классом повыше, чем Эррани, играет разнообразнее, агрессивнее и имеет в репертуаре коронный резаный удар, не удобный для соперниц. А вторая и главная причина - конечно, сама Светлана. Самая талантливая и неординарная представительница нашей сборной по совместительству является и самой непредсказуемой, и все прогнозы в ее отношении излишни. Кузнецова, безусловно, умеет на корте все, но уж очень зависит от настроения и сиюминутного состояния. Уже примерно год россиянка не может выйти на свой уровень и в этом сезоне имеет поражения от таких мало кому известных людей, как Кристина Макхейл и Ирина Бегу.

И на этот раз с первого же гейма Кузнецова решила держать зрителей в напряжении. Она все время играла как на качелях и при том, что первый сет взяла уверенно, ощущение, что она в любой момент может провалиться, не исчезало. Именно такой провал наступил во второй партии и при удачных действиях итальянки привел к счету 1:4 не в пользу россиянки. Затем качели качнулись в обратном направлении, Кузнецова сумела ликвидировать дефицит, сравнять счет и имела все шансы дожать соперницу в этом сете.

Но Светлана вновь проявила слабинку, довела дело до тай-брейка, а там ей просто не хватило собранности в самый неподходящий момент. Только в третьем сете Кузнецовой удалось показать, что никакие усилия и хитрости Винчи ей не страшны, если она играет в свою силу. Все то, что проходило у итальянки раньше, перестало работать, когда Светлана поймала кураж. Итоговый счет - 6:2, 6:7, 6:1, и судя по концовке, этот матч мог закончиться быстрее и легче. Таким образом, после первого дня встречи Россия ведет со счетом 2:0, что дает возможность капитану Тарпищеву для экспериментов. Возможно, во второй день на корт выйдут молодые.