Быков на качелях выиграл Кубок Гагарина

Хоккейный клуб «Салават Юлаев», наставником которого является наставник сборной России Вячеслав Быков, стал обладателем главного российского трофея Кубка Гагарина. Уфимская команда одолела открытие нынешнего сезона подмосковный «Атлант» вместе с эксцентричным чешским тренером Милошом Ржигой.

Победу ждали в Уфе

Серия между «Салаватом» и «Атлантом» растянулась всего на пять игр. Уфимский клуб вел со счетом 3-0, однако в четвертой встрече, которая проходила на арене в Мытищах, «Атлант» не оставил шансов уфимского клубу. Пятый матч прошел в Уфе. Порядка 8 тыс. местных болельщиков посетили этот поединок. Некоторое из них делали плакаты в поддержку «Салавата Юлаева» и подписывали их своими именами. Другие пели: «Уфа, Уфа!». Столица Башкортостана ждала, что именно 16 апреля «Салават Юлаев» станет обладателем Кубка Гагарина.

Счет удалось открыть на восьмой минуте игры. Андрей Таратухин воспользовался передачей Нильсона, получил простор перед воротами и прошил голкипера «Атланта» Константина Барулина. Счет стал 1:0.

Отбивались при счете 1:0

Этот результат не изменился и во втором периоде. «Атлант» пытался переломить исход поединка. Подмосковная команда имела больше моментов и больше наносила бросков по воротам. Активизировались Мусатов и Мозякин, но до второго перерыва взять ворота шведского голкипера Эрика Эрсберга не получалось.

Интрига в матче зародилась в самом начале третьего временного отрезка, когда хоккеисты «Салавата Юлаева» откровенно стали играть на удержание счета. За это команда Быкова быстро поплатилась. Трижды подряд игроки «Салавата» в течении двух минут нарушали правила. Свитов, Кутейкин и Зиновьев были вынуждены занять место на скамейке штрафников. После этого «Атлант» дожал уфимцев. Чешский форвард Ян Марек с передачи Мозякина отправил шайбу в ворота хозяев на 45-й минуте встречи.

Как на качелях

Интрига в матче жила не более десяти минут. Защитник уфимского клуба Андрей Кутейкин подхватил шайбу на синей линии и точно пробил в угол ворот. Барулину закрывали обзор и свои и чужие, поэтому он толком не сумел отреагировать на удар. В следующей же атаке Клепиш, Сапрыкин и Свитов разыграли трехходовую комбинацию. Последний в упор расстрелял ворота «Атланта», сделав счет 3:1. Однако, как на качелях, хоккеисты подмосковного клуба сразу отыграли одну шайбу. Отличился Горохов.

Снова удаление у уфимцев- теперь уже вшестером насели игроки «Атланта» на ворота «Салавата». Даже за тридцать секунд до конца игрового времени нельзя было загадывать, как закончится матч. Быков старался сохранять хладнокровие, но иногда все-таки покрикивал на своих подопечных. После финальной сирены наставник сборной России и «Салавата Юлаева» скромно принимал поздравления и разве что не пустил слезу. Вместе со своим помощником Игорем Захаркиным Быков выиграл свой первый крупный клубный трофей в тренерской карьере.

В финале Кубка Гагарина уфимцы обыграли главное открытие нынешнего сезона подмосковный «Атлант». Итоговый счет в серии 4-1 не отражает всего напряжения, которое было в финале. Подмосковный клуб ничем в игре не уступал команде Быкова. Однако спокойствие тренера сборной России, с которым он поборол скандальные и неприятные ситуации по ходу серии, видимо внушило уверенность в игроков «Салавата». Впервые в истории поменялся чемпион КХЛ, ранее дважды обладателем Кубка Гагарина становился «Ак Барс».