Турецкий день на чемпионате Европы по штанге

В столице Татарстана в разгаре чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Вторник стал в Казани по-настоящему турецким днем. Представители этой страны Айлин Дасделен и Буньями Сезер выиграли состязания в весовых категориях до 53 кг у женщин и 62 кг у мужчин. Мало того, бронзу также взял их соотечественник Хурсит Атак.

Сезер завоевал золотую медаль чемпионата Европы в весовой категории до 62 кг, показав лучший результат в сумме - 298 кг. В рывке турецкий штангист поднял 140 кг, а в толчке 158 кг. Серебряную награду завоевал румын Виктор Бучи - 290 кг, который уступил турку в обоих видах программы: рывок 134 кг, а толчок 156. А вот взявший бронзу представитель Турции Хурсит Атак выиграл состязания в толчке, подняв вес в 161 кг. Но неудача в первом упражнении (128 кг), оставила его на третьем месте с суммой 289 кг.

Турчанка Айлин Дасделен выиграла золотую медаль чемпионата Европы в весовой категории до 53 кг. Она показала лучший результат, набрав в сумме 202 кг - 90 кг в рывке и 112 кг в толчке. Серебряную награду завоевала армянка Элен Григорян - 195 кг (85+110), бронзовую - немка Юлия Роде - 187 (83+104).

Россияне в этих двух весовых категориях участия не принимали. В среду 13 апреля в столице Татарстана будут разыграны комплекты медалей у женщин в весовой категории до 58 кг и у мужчин - до 69 кг.