"МЮ" и "Барселона" вышли в полуфинал Лиги чемпионов

«Шахтер» потерпел первое поражение на своем поле в еврокубках за два года и первое в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Украинцы победили во всех четырех домашних матчах в текущей кампании, пропустив при этом лишь один гол. В еврокубках беспроигрышная серия «Шахтера» прервалась на отметке в 12 матчей - девять побед, три ничьи.

Футболисты английского клуба «Манчестер юнайтед» вышли в полуфинал Лиги чемпионов. В ответном матче ¼ финала манкунианцы выиграли у соотечественников из «Челси» со счетом 2:1.

Счет в матче открыл на 43-й минуте мексиканец Хавьер Эрнандес из «Манчестер юнайтед», на 77-й минуте ивуариец Дидье Дрогба сравнял результат, но через минуту Пак Чжи Сун из Южной Кореи вновь вывел хозяев поля вперед. Примечательно, что оба раза у победителей ассистентом выступил ваалиец Райан Гиггз. На 70-й минуте встречи у «Челси» был удален бразилец Сантос Рамирес. Российский легионер «аристократов» Юрий Жирков на поле не вышел, просидев весь матч на скамейке запасных.

Первая встреча в Лондоне завершилась победой команды Алекса Фергюсона со счетом 1:0, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Манчестер юнайтед» вышел в полуфинал Лиги чемпионов в четвертый раз за последние пять лет. Эта победа стала для манкунианцев 12-й на стадии четвертьфинала при пяти поражениях. Клуб «Челси» не сумел выйти в полуфинал Лиги чемпионов в шестой раз за последние восемь лет. Таким образом, «Манчестер юнайтед» продлил беспроигрышную серию на своем поле во всех турнирах в этом сезоне.

В нынешнем сезоне «Манчестер юнайтед» выиграл у «Челси» в третий раз при одном поражении. Манкунианцы выиграли оба матча в четвертьфинале Лиги чемпионов и в финале розыгрыша Суперкубка Англии 8 августа, а 1 марта проиграли в чемпионате страны со счетом 1:2. С учетом всех турниров, теперь преимущество «Манчестер юнайтед» увеличилось до 69 побед против 44 поражений и 47 ничьих.

В полуфинале «Манчестер юнайтед» встретится с победителем пары «Шальке-04» (Германия) - «Интернационале» (Италия), где перед ответным матчем в Гельзенкирхене лидируют немцы, выигравшие первый матч со счетом 5:2.

В полуфинал Лиги чемпионов вышли и футболисты испанской «Барселоны». В ответном матче в Донецке они выиграли у украинского «Шахтера» со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил на 43-й минуте аргентинец Лионель Месси. В первом матче на своем поле «Барселона» также оказалась сильнее, выиграв со счетом 5:1.

Таким образом, «сине-гранатовые» впервые выиграли в гостях в плей-офф Лиги чемпионов при главном тренере Хосепе Гвардиоле. До этого они дважды проиграли и пять встреч свели вничью.

«Барселона» вышла в полуфинал Лиги чемпионов в 11-й раз при двух поражениях, тогда как «Шахтер» впервые был представлен на этой стадии.

В полуфинале «Барселона» встретится с победителем пары «Реал» (Испания) - «Тоттенхэм хотспур» (Англия), где перед ответным матчем впереди мадридцы - 4:0.