Лига чемпионов. "Барсе" хватило Месси и Вальдеса

«Барселона» победила «Шахтер» и во втором четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Судьбу встречи на «Донбасс-Арене» решили гений Лионеля Месси и великолепная игра голкипера «Барсы» Виктора Вальдеса. В полуфинале «Барселона» сыграет с «Манчестер Юнайтед».

В Донецке состоялся ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором перед «Барселоной» стояла задача сохранить преимущество в четыре мяча, добытое на своем поле неделю назад. Эту задачу каталонский клуб уверенно решил, при этом обошелся «малой кровью» в преддверии «эль-класико» с «Реалом». Разгромное поражение в Барселоне со счетом 1:5 лишило «горняков» надежд на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, потому последний матч в нынешнем розыгрыше следовало провести, цитируя классика, чтобы затем не было «мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Показать себя перед донецкой публикой было главной задачей «Шахтера», который в начале первого матча, к слову, имел несколько возможностей добиться неплохого для себя результата, но их не использовал.

Фиаско в столице Каталонии так сильно подействовало на футболистов «Шахтера», что в субботу они умудрились проиграть на своем поле «Оболони», и эта неудача для «горняков» стала первой на «Донбасс-Арене».

Великолепная серия рано или поздно закончилась бы, но куда более логичным было, если бы ее завершила «Барселона».

Но проиграли «горняки» середняку национального чемпионата, который к тому же последние полчаса играл в меньшинстве, а за 20 минут до конца потерял основного голкипера. Матч с «Оболонью» Луческу провел фактически полурезервным составом, не играли Пятов, Рац, Виллиан, Луис Адриано и Фернандиньо, а Срна и Мхитарян появились на поле лишь после перерыва. Причем хорват вскоре получил травму и пропустил матч против «Барселоны». При этом отсутствовал и левый защитник, дисквалифицированный Рац, а также травмированные Чигринский и Кучер, так что в обороне «Шахтера» появились сразу три новые фигуры - Кобин, Шевчук и Ищенко, который играл и в Барселоне, причем неудачно.

«Барселона» же приехала в Донецк фактически в ранге полуфиналиста Лиги чемпионов и с матчем против «Реала» на носу - «эль-класико» состоится в Мадриде уже в субботу. Однако Хосеп Гвардьола на предматчевой пресс-конференции в Донецке дал понять, что не рассчитывает матч Лиги чемпионов, как тренировку перед игрой с «Реалом», и подтвердил свои слова делом, выставив фактически основной состав. Отсутствовали разве что дисквалифицированный Иньеста, которого заменил голландец Афеллай, да давно травмированный Пуйоль, тогда как Педро начал и первый матч на скамейке.

Донецкая публика без пиетета отнеслась к именитым гостям, освистывая их действия и яростно поддерживая своих.

И начался матч с преимуществом хозяев, первым в игру из вратарей пришлось вступить Виктору Вальдесу, который отразил непростой удар Дугласа Косты. Вскоре «горняки» разыграли чисто бразильскую комбинацию, и Вальдес выручил уже после удара Жадсона. А на 23-й минуте Жадсон и вовсе упустил голевой момент, когда несильно пробил в руки Вальдесу из выгоднейшего положения.

Верили «горняки» в то, что способны отыграть у «Барселоны» четыре мяча или нет, но преимуществом в первой половине тайма владели полным, и статистика говорила в пользу «Шахтера». Пятов отдыхал, а хозяева переигрывали «Барселону» даже по владению мячом - неслыханно дело! Но свои шансы не использовали, и гости постепенно прибрали инициативу и мяч к рукам. Лишь на 27-й минуте Месси нанес первый удар по воротам Пятова - вроде бы несложный, но голкипер справился с мячом не без труда. Тут же мяч после удара Адриано вынес с линии ворот Ракицкий, а Месси и вовсе имел голевой шанс, пытаясь перекинуть мяч над Пятовым. Но голкипер сборной Украины сумел отвести угрозу.

Но долго так продолжаться не могло. На 43-й минуте Месси, получив мяч от Дани Алвеса, в окружении трех защитников исхитрился пробить мимо Пятова.

Это кажется невероятным, но аргентинец забил уже 48-й гол в сезоне и девятый - в Лиге чемпионов.

Еще до перерыва Жадсон имел очередной шанс забить, на сей раз именно этот бразилец перехватил знамя у Луиса Адриано, который непостижимым образом промахивался в Барселоне, но вновь на высоте оказался Виктор Вальдес.

Во втором тайме «Барселона»уже окончательно переключилась на "Реал", вновь сбавив обороты и отдав сопернику пространство, но и "Шахтер" атаковал, скорее, по инерции. Мирча Луческу выпустил на поле второго форварда - Эдуардо, но тут же едва в контратаке не забил Афеллай, который не сумел переиграть Пятова. Вскоре тренеры провели еще по замене, появились свежие нападающие - Марсело Морено и Педро, а затем Гвардьола решил поберечь Херарда Пике, выпустив вместо него Габриэля Милито, который тут же сбил Эдуардо и получил предупреждение. Вальдес же выполнял свою работу на "отлично", справившись с "выстрелом" Мхитаряна под перекладину. По сути, это был последний шанс у хозяев хотя бы сравнять счет. Однако второго домашнего поражения подряд "Шахтеру" избежать не удалось.

Автор: Евгений Трушин