Валерий Карпин признал, что "Спартак" переживает игровой кризис

Воскресную программу четвертого тура чемпионата России по футболу завершил матч в «Лужниках», где московский «Спартак» принимал грозненский «Терек». Встреча завершилась с тем же счетом, что и началась - 0:0.

Незавидное турнирное положение и оглушительное поражение от «Порту» в Лиге Европы (1:5) обязывали «Спартак» играть на победу. Тем более, что в прошлом сезоне «Терек» обыграл «красно-белых» в Грозном 2:0.

Валерий Карпин снова провел опыты с составом. В оборону - на ее левый фланг был отряжен и второй из братьев Комбаровых - Дмитрий. Кирилл Комбаров уже прочно обосновался на позиции правого защитника. Евгенйи Макеев и Рафаэл Кариока остались в запасе. Эйден Макгиди занял позицию левого полузащитника, на которой он играет в сборной Ирландии, в то время как Алекс расположился справа. Пару нападающий составили Веллитон и Артем Дзюба.

Но столь атакующий состав «Спартака» оказался неубедителен в нападении. «Красно-белые» играли медленно, часто теряли мяч, и у бывшего голкипера москвичей, а ныне стража ворот «Терека» Сослана Джанаева было немного работы. Андрею Диканю, который в прошлом году защищал ворота «Терека», пришлось выручить хозяев поля после хлесткого удара Маурисио.

Единственный за весь первый тайм голевой момент у ворот «Терека» возник на 18-й минуте. Алекс увидел забегание Кирилла Комбарова и отдал тому мяч. Кирилл сделал пас на угол вратарской на Веллитона. Но Джанаев помешал бразильцу нанести удар по воротам.

Во втором тайме игра была несколько живее. Ибсон и Макгиди не попали по мячу, находясь вблизи ворот. Веллитон упал в штрафной, но судья Михаил Вилков усмотрел в действиях форварда симуляцию и наградил того желтой карточкой. Марек Сухи бил головой после розыгрыша углового - мимо. В итоге нулевая и вполне закономерная ничья, оставившая «Спартак» на предпоследнем месте.

Наставник «Спартака» Валерий Карпин признал, что его команда переживает игровой кризис. «Спасибо тем болельщикам, которые пришли на стадион после матча с "Порту". Я сам бы не пришёл. А если бы и пришёл, то только затем, чтобы закидать футболистов помидорами. Что касается игры, то команда выжата психологически, нам не хватало эмоций. Но, конечно, бегали, старались. Поэтому нет вопросов по работе без мяча. Можно сказать, что сейчас у нас кризис. Надо выходить из него. Вот и всё».

У тренера «Терека» Руда Гуллита не было причин быть недовольным. «Я очень рад за нашу команду, мы сыграли дисциплинированно. "Спартак" - большой клуб, но у нас были моменты. Самое главное, что мы не дали сопернику создать стопроцентные возможности у своих ворот».