Украинец завоевал бронзу европейского первенства

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Берлине (Германия) сборная Украины после одиннадцатилетнего перерыва вновь завоевала медаль в многоборье среди мужчин. Единственную бронзу на турнире ей принес Николай Куксенков. Наша женская команда на европейском первенстве провалилась, впервые в своей истории оставшись без наград и не пробившись ни в один из финалов.

За минувшие 10 лет мужская сборная Украины, ранее бывшая одним из лидеров мировой мужской спортивной гимнастики, превратилась в команду-середняка, представители которой способны бороться за медали лишь на отдельных снарядах. В последний раз в самом престижном виде программы - многоборье - украинец добивался успеха на чемпионате Европы-2000, когда Александр Береш завоевал золото в абсолютном первенстве. Затем наши гимнасты имели успехи лишь в менее статусных видах.

После чемпионата Европы в Берлине кризис украинской команды, похоже, остался позади. Результаты нынешнего лидера сборной Николая Куксенкова заслуживали уважения и в прошлые годы. Хотя и его до недавнего времени также можно было назвать специалистом по одному снаряду - перекладине, на которой он выиграл в 2008 и 2009 годах две бронзовые медали европейского первенства. Но в прошлом сезоне Куксенков, наконец, совершил прорыв в многоборье, заняв на чемпионате мира четвертое место в этом виде.

Этот результат превратил украинца в одного из фаворитов абсолютного первенства в Берлине. Ведь из европейцев на чемпионате мира он проиграл только одному гимнасту - Филиппу Бою из Германии. Статус Николая Куксенкова попал под сомнение после квалификации, где он с суммой 88,675 стал только пятым, уступив, помимо Боя (90,375), еще одному немцу Марселю Нгуйену (89,725), россиянину Максиму Девятовскому (89,425) и британцу Даниэлю Пурвису (89,300). Но поскольку результаты отборочных соревнований в финале не учитываются, украинец получил шанс исправить ситуацию во время решающего старта. Это ему удалось.

После выступления на кольцах, в опорном прыжке, на брусьях и перекладине Куксенков даже опережал Филиппа Боя, уступая только румыну Флавиусу Кощи, но на втором месте удержаться не смог. Украинец хуже главных конкурентов выступил в вольных упражнениях, а также на коне, опустившись на третье место. Николай Куксенков набрал 88,350 балла и разделил бронзу с продемонстрировавшим такой же результат Даниэлем Пурвисом. Абсолютным чемпионом Европы стал Филипп Бой (88,875), серебро досталось Флавиусу Кощи (88,825).

Кроме того, Николай Куксенков пробился в два финала на отдельных снарядах. В восьмерку сильнейших на брусьях он вышел с седьмым показателем в квалификации, в финал на перекладине - с шестым. Вчера Куксенков остановился в шаге от завоевания своей второй бронзы в соревнованиях на брусьях, где, набрав 15,050 балла, занял четвертое место. Третьему призеру - Василиосу Цолакидису - украинец проиграл всего 0,025. С оценкой 15,525 победил Марсель Нгуйен. На перекладине, где золото завоевал Эпке Зондерланд из Голландии (15,575), Куксенков занял шестое место (14,450).

Сборная Украины была представлена и в финале в опорном прыжке. Неплохими выглядели шансы на медаль Александра Якубовского, который в квалификации стал четвертым. Но ни он, ни показавший в отборочных соревнованиях шестой результат Игорь Радивилов не смогли отличиться в финале. Якубовский с суммой балов за два прыжка 15,137 финишировал шестым, Радивилов набрал 14,662 и замкнул восьмерку лучших. Золото выиграл француз Томас Буай (16,362).

Для женской сборной Украины чемпионат Европы в Берлине оказался провальным. Наши гимнастки впервые в истории не смогли завоевать ни одной медали на европейском первенстве. Более того, украинки не пробились ни в один из финалов. Абсолютной чемпионкой Европы стала россиянка Анна Дементьева. Украинка Алина Фоменко завершила борьбу в многоборье в квалификации, заняв 39-е место.