Баскетболистки УГМК - бронзовые призеры Евролиги

ЕКАТЕРИНБУРГ. Баскетболистки УГМК (Екатеринбург) в четвертый раз подряд стали бронзовыми призерами «Финала четырех» Евролиги.

10 апреля 2011 года в матче за третье место уральская команда обыграла «Рос Касарес» (Испания) со счетом 64:52.

«Бронзовый» матч УГМК начал с многочисленных ошибок: подопечные Гундарса Ветры «отличились» несколько раз несогласованными действиями в атаке и промахами из-за трехочковой дуги. Игра в защите у хозяек паркета также не клеилась. Этими «подарками» баскетболистки «Рос Касареса» воспользовались сполна. Особенно ярко в нападении у испанок выглядела Яна Весела и Эдвиг Лоусон. На двоих они набрали 15 очков. В итоге на большой перерыв «Рос Касарес» ушел, ведя в счете - 27:24.

В третьей четверти игра УГМК изменилась в лучшую сторону. Весомый вклад в преображение внесла Сандрин Груда, принесшая уральской команде девять очков. Кроме того, екатеринбурженкам удалось посадить на голодный паек нападающих «Рос Касареса». Окончательно под занавес четверти испанок надломил точный трехочковый бросок Дайаны Нолан, благодаря которому УГМК удалось выйти вперед - 42:41.

В заключительной 10-минутке уральская команда значительно взвинтила темп. Это стало неприятным сюрпризом для «Рос Касарес». Испанки перестали успевать за игроками УГМК и долгое время набирали очки только за счет штрафных бросков. Поэтому уральским баскетболисткам не составило труда одержать уверенную победу.

Несмотря на завоеванную бронзу, главный тренер УГМК Гундарс Ветра остался недоволен результатом подопечных. «Конечно, мы хотели сыграть в финале, а не в матче за третье место. Но два дня назад в полуфинале мы уступили подмосковной "Спарте". Точно также было в прошлом и позапрошлом годах. Когда ты не попадаешь в финал один раз - это небольшая неудача. Когда не попадаешь второй раз - большая неудача. Нынешнее поражение нас просто раздавило. Поэтому было непросто настроиться на матч с испанками. В первой половине нас лихорадило, не могли забить легкие мячи, не могли найти нужный ритм. Когда стресс спал, мы начали играть в тот баскетбол, в который мы умеем играть. Конечно, я хочу поздравить команду с третьим местом», - заявил Г.Ветра корреспонденту «Уралинформбюро».

В матче за золото Евролиги встретились «Спарта» и «Авенида» (Испания). Для красно-белых это был уже пятый финал подряд. Четыре предыдущих года баскетболистки из Видного неизменно выигрывали европейский турнир. Но в нынешнем розыгрыше Евролиги «Спарта» сложила с себя чемпионские полномочия. «Авенида» одержала победу со счетом 68:59.