Российские паралимпийцы показали безграничные возможности

В Ханты-Мансийске завершился Чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Наша сборная показала отличный результат, заняв первое место в общекомандном зачете. А некоторым спортсменам удалось отправить в личную копилку по пять и даже семь медалей за чемпионат.

На этом Чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев наши спортсмены буквально превзошли самих себя. Сборная России досрочно одержала победу, завоевав 48 медалей, из них 20 с золотым отливом, 13 серебряных и 15 бронзовых. В последний день состязаний спортсмены сборной России трижды поднимались на верхнюю ступень пьедестала.

«Главное - дойти, не сломаться, не упасть», -говорит знаменитый российский паралимпиец Ирек Зарипов.

На втором месте в командном зачете сборная Украины, у спортсменов этой страны 23 медали. Тройку призеров по количеству золотых наград замкнула команда Канады. Хуже выступили сборные Норвегии и Германии. В личном зачете сразу несколько лидеров российской сборной показали максимальный результат, как говорится, выбив пять из пяти. Одна дисциплина - одна медаль. Отличились: Кирилл Михайлов, Ирек Зарипов, Михалина Лысова и Николай Полухин.

А вот по количеству золотых медалей не оказалось равных Кириллу Михайлову, Елене Ремизовой и Михалине Лысовой - у них по 4 награды высшей пробы. Более того, спортсменка из Нижнего Тагила в составе нашей сборной завоевала самое большое количество медалей - 7. Если в рамках Чемпионата параллельно с соревнованиями провели бы конкурс красоты - то Лысова наверняка преуспела бы и в этом виде программы. Спортсменка удивила не только своим выступлением, но внешностью. Ее ногти были разрисованы флагами разных стран.

Не обошлось на этом Чемпионате без сюрпризов. В первый день соревнований лидер российской паралимпийской сборной Анна Бурмистрова выиграла в биатлонном пасьюте и стала уже 10-кратной чемпионкой мира. Однако это была первая и последняя гонка для спортсменки на этих стартах. Аню сняли с соревнований, и не судьи, а заботливый тренер и любимый муж. В семье, теперь уже не Бурмистровых, а Милениной ждут пополнения.

Россия и Ханты-Мансийск в частности, вошли в мировую Паралимпийскую историю. Наша страна впервые принимала у себя подобные старты. Блин не получился комом. Участники и гости Чемпионата мира среди паралимпийцев высоко оценили уровень соревнований.