Травма хоккеиста спасла тренера сборной России

Продолжается битва за главный отечественный хоккейный трофей- Кубок Гагарина. Незадолго до Дня космонавтики хоккеисты «Салавата Юлаева» и «Атланта» разыграли второй матч финальной серии плей-офф КХЛ в Уфе.

Спокойно, Ржига

Неуступчивость соперников и жесткая игра стали главными атрибутами финального противостояния. Чешский тренер подмосковного клуба Милош Ржига не скрывал эмоций, когда был недоволен действиями своих игроков и решениями арбитров. Чешский наставник бился о бортик на тренерском мостике и кричал размахивая руками.

Тренер сборной России и «Салавата» Вячеслав Быков наоборот был сдержан и на пальцах объяснял своим игрокам, как нужно действовать против соперника. Уфимские хоккеисты принялись с самого начала давить «Атлант», но в стартовой десятиминутке не реализовали численное большинство. На льду без движений оказался защитник Павел Траханов, он столкнулся с игроком уфимцев и долго не мог придти в себя. Но все обошлось.

Первый гол забили игроки «Атланта». Оборона уфимского клуба опоздала вернуться в свою зону, а Ян Булис прорвался по флангу и выкатил шайбу на пятачок, где ее отправил в ворота Ян Марек. До перерыва подмосковные хоккеисты попробовали взять ворота «Салавата» числом, а Мозякин попробовал спровоцировать драку с игроками из Уфы. С форварда «Атланта» быстро скинули шлем, а судьи оттащили его подальше.

Унесли на носилках

Во втором периоде гости грамотно оборонялись до определенного момента. Нападающий «Атланта» Федор Федоров нанес серьезную травму хоккеисту уфимского клуба. В ненужной ситуации игрок подрезал Владимира Антипова и травмировал ему колено. Игрока увезли на носилках. Судьи приняли решение удалить Федорова на пять минут.

Момент был спорным. Формально хоккеист «Атланта» не нарушал правила, но сыграл чрезмерно грубо и мог избежать столкновения с Антиповым. Милош Ржига побледнел и не зря- хоккеисты «Салавата» быстро реализовали численно большинство. Александр Радулов закатился за ворота и выдал пас на Григоренко, который в ближнем бою прошил голкипера «Атланта» Константина Барулина. Счет стал- 1:1.

Месть без предела

Уфимские хоккеисты продолжили мстить за Антипова. Им удалось снова забить гол в ворота «Атланта». Шайба отлетела от борта после дальнего удара, а Григоренко поймал ее на пятачке и отправил в ворота, оформив дубль в матче. В течении четырех минут «Салават Юлаев» переломил ход матча и повел в счете- 2:1. А незадолго до перерыва в большинстве Вячеслав Козлов выдал пас на Зиновьева, а тот забил третий гол в ворота подмосковной команды.

В заключительном временном отрезке хоккеист «Салавата» Вячеслав Козлов забросил четвертую шайбу в ворота «Атланта». Однако судьи взятие ворот не засчитали, до этого игрок уфимского клуба Сергей Зиновьев нарушил правила. В итоге две минуты уфимцы отбивались, но создать ничего не опасного у ворот Эрика Эрбсерга не получилось. В смой концовке Мозякина положил на лед Зиновьев. С трудом и под аплодисменты игрок на своих ногах покинул площадку.

Понятно, что после этого матча Ржига будет обвинять в поражение судейскую бригаду, которая принимала неприятные для его команды решения. Однако в третьем периоде хоккеисты «Атланта» играли плоско и без выдумки, и в этом больше вины чешского тренера, чем арбитров. Он не смог справиться с нервами и выровнять игру. «Салават Юлаев» одержал вторую победу в финальной серии Кубка Гагарина. Следующие две игры пройдут в Мытищах на арене «Атланта». Первая встреча состоится 12 апреля в День космонавтики, второй матч пройдет 14 числа.

Хоккей. Кубок Гагарина. Второй матч финальной серии.

«Салават Юлаев»- «Атлант»- 3:1 (0:1, 3:0, 0:0).

0:1. Марек (Булис), 08:06.
1:1. Григоренко (Торесен, Радулов), 26:12- в большинстве.
2:1. Григоренко (Кир.Кольцов, Торесен), 28:39- в большинстве.
3:1. Зиновьев (Вяч.Козлов, Радулов), 37:42- в большинстве.