"Рубин" не смог обыграть нальчикский "Спратак"

Начав играть в футбол лишь во втором тайме, казанцы так и не сумели распечать ворота Отто Фредриксона.

Неделя солнечной погоды и усилия агронома «Рубина» свое дело сделали - поле Центрального стадиона Казани перед матчем выглядело вполне презентабельным и годным для футбола. Правда, уже после разминки команд становится понятно, что газон выдержит от силы тайм: дерн, хоть и окреп за время, прошедшее с матча 2-го тура, по-прежнему не держит нагрузку так, как надо. Хорошо, что дождик, зарядивший в Казани с утра, к началу игры прекратился.

Стартовые составы команд не удивили: У «Рубина» вне одиннадцати остался Рязанцев, а Боккетти и Касаев даже не попали в заявку: итальянец простужен, а россиянин до сих пор залечивает травму, полученную в матче 1-го тура. А нальчане лишились Портнягина и Куликова, которые, как арендованные у «Рубина» футболисты, не имели права играть против своего клуба по условиям аренды.

Первые 15 минут хозяева проводят в полном соответствии с новой игровой философией, основанной на контроле мяча: «Рубин» безраздельно владеет им. Вот только происходит это либо на половине поля Рыжикова, либо в районе центральной линии. Попыток обострить игру проникающим пасом в штрафную «Рубин» почти не предпринимает - нальчане четко перекрывают все зоны. Сделать это гостям несложно - уж слишком медленно казанцы работают с мячом и совсем не двигаются без него. О длинных продольных и диагональных передачах даже речи не идет. Лишь на 18-й минуте Шаронов решается на длинный пас вперед, и сразу же есть результат: Натхо наносит первый в этой игре удар по воротам.

Еще через 10 минут терпение Бердыева лопается, когда Шаронов на своей половине делает такую передачу Ансалди, что тот вынужден в подкате спасать мяч из аута. Курбан Бекиевич, похоже, негодует: машет руками и что-то эмоционально кричит капитану. Затем минуты три, замерев, стоит у границы технической зоны, вглядываясь, как его подопечные все так же, стоя на месте, передают мяч друг другу. К 38-й минуте трибуны начинают свистеть.

- Отличный контроль мяча! - хохмят в перерыве болельщики на трибунах, согреваясь невесть как пронесенным коньяком. - Вот только футболом это назвать трудно.

Статистика тоже об этом говорит: владение мячом в первом тайме в процентах - 64:36 в пользу «Рубина». Вот только Бердыева это не устраивает, и он меняет ничем не запомнившегося Немова на Рязанцева, который уже в дебюте тайма зарабатывает угловой.

А еще «Рубин» вспоминает о длинных передачах. Именно такой неточный пас приводит к тому, что Пилипчук убегает от Калешина и прстреливает на Концедалова, который прощает казанцев, не попадая в ворота с 11 метров.

И тут, после часа игры, «Рубин» просыпается: то ли ожившие трибуны его вперед погнали, то ли выход второго мощного форварда Медведева. Шаронов, борясь вверху влетает в ворота вместо мяча, Нобоа, замыкая подачу углового, не попадает в створ с двух метров.... Хозяева играют куда быстрее, чем в первой половине, но брака становится больше, во многом и из-за разбитого уже поля. Казанцы переходят на навесы в штрафную, но и они успеха не приносят.

А на 83-й минуте «Рубин» остается вдесятером - вторую желтую карточку получает Нобоа. Хозяева не оставляют попыток забить вырвать победу, но запоминается лишь удар Лебеденко рядом со штангой. Арбитр Еськов добавляет пять минут ко второму тайму. Навал «Рубину» удается лишь отчасти - забить не получается. Ничья 0:0.