Паралимпийская сборная России выиграла 48 медалей на ЧМ по лыжам и биатлону

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Были разыграны 38 комплектов наград (38-38-37). Победу в командном зачете с фантастическим отрывом одержала сборная России, выигравшая 48 медалей - 20 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых. У ставшей второй команды Украины 23 награды (8-9-6). Всего медали завоевали представители 10 стран, далее следуют Канада (5-2-0), Германия (2-0-4), Норвегия (1-5-3), Польша (1-5-1), Белоруссия (1-2-2), Италия (0-2-1), Финляндия (0-0-4) и Франция (0-0-1).

В составе сборной России три спортсмена стали четырехкратными победителями чемпионата мира-2011 - Михалина Лысова (слабовидящие, лидер Алексей Иванов), Елена Ремизова (слабовидящие, лидер Наталия Якимова) и Кирилл Михайлов («стоячие»). Еще двое выиграли по три золотые награды - Николай Полухин (слабовидящие, лидер Андрей Токарев) и Ирек Зарипов («сидячие»). При этом Лысова и Полухин добились уникального достижения - поднимались на пьедестал после всех семи стартов, в которых участвовали, включая эстафету (у них, соответственно, плюс три и четыре серебра). Зарипов выступал в шести личных гонках, и также во всех выигрывал медали (плюс два серебра и одна бронза). К своим четырем победам Михайлов добавил одно серебро и одну бронзу, а Ремизова - одну бронзу.

Двукратной чемпионкой и трехкратным призером (плюс серебро) югорских соревнований стала Мария Иовлева («сидячие»). А Татьяна Ильюченко (слабовидящие, лидер Валерий Кошкин) завоевала пять бронзовых наград. Также медали в нашей команде выигрывали: Роман Петушков («сидячие») - золото и бронзу, Владимир Кононов («стоячие») - золото и бронзу, Сергей Шилов («сидячие») - золото, Анна Бурмистрова («стоячие») - золото, Азат Карачурин («стоячие») - два серебра, Иван Гончаров («сидячие») - серебро и бронзу, Алексей Торопов (слабовидящие, лидер Сергей Максимов) - две бронзы, Олег Балухто («стоячие») - бронзу.