На ипподроме "Акбузат" Орловский приз завоевала кобыла Запонка

На уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел очередной спортивный день. Зрители смогли увидеть увлекательные бега с участием перспективных лошадей орловской и рысистых пород России. Несмотря на мокрую дорожку были показаны достаточно высокие результаты. Героинями сегодняшнего бегового дня стали наездницы, которые завоевали четыре приза из пяти и показали, что нисколько не уступают мужчинам.

Высокий спортивный настрой для всех участников задал первый заезд, где разыгрывался Открытый приз для лошадей старшего возраста на дистанции 2100 метров. В заезде участвовало восемь лошадей очень высокого класса. Достаточно сказать, что три лошади из них относятся к классу 2.05.

Старт прошел очень технично и кучно. Участники плотной группой проходят первый круг, вперед попеременно выходят то Багульник, то Восторг, то Тюльпан. Такая дистанция является очень сложной и практически любая лошадь при стечении удачных обстоятельств может победить в заезде. Совсем рядом с лидирующей группой держится и гнедой жеребец Фир, ведомый Ириной Юрасовой. Именно он, резко прибавив резвость на последних метрах дистанции, финишировал первым. Время победителя очень высокое - две минуты 55,4 секунды. Далее финишировали Багульник, Восторг, Тюльпан, Настил и другие лошади.

Интересным стал розыгрыш Открытого приза на такой же дистанции для жеребцов и кобыл 2008 года рождения. Среди участников заезда - известные рысаки Мальта Лок, Галлия, Эпопея и другие. С самого старта неожиданно отстал очень перспективный гнедой жеребец Капитал под управлением наездника Марата Мустафина и больше не принимал участия в розыгрыше призовых мест.

Вперед вышли и почти весь заезд провели в напряженной борьбе Галлия (наездник Владимир Греханов) с Эпопеей, которой управляла Ксения Морозова. Уже к концу первого круга эта пара лошадей оторвалась от остальной группы примерно на 20 метров. До того момента, как лошади вышли на финишную прямую, трудно было предсказать итоги заезда. Совсем рядом держится и Нормандия с опытнейшим Виталием Секисовым.

Эпопея подошла к концу дистанции более свежей, смогла хорошо показать себя на последних метрах дистанции и заслуженно победила с прекрасным результатом в две минуты 52,8 секунды. Второй на финиш, как и ожидалось, подошла Нормандия, отставшая от лидера всего лишь на доли секунды. Третье призовое место заняла темно-гнедая кобыла Галлия.

Зрители ипподрома смогли увидеть еще один розыгрыш Открытого приза для лошадей рысистой породы рождения 2008 года на дистанции 2100 метров. В ходе заезда лошади продемонстрировали быстрый аллюр, выносливость и высокие скоростные качества, а наездники - умение и опыт. Победителем приза уверенно стал гнедой жеребец Бармен со временем в две минуты 58,2 секунды, установивший новый рекорд этого приза. К победе Бармена привел опытный наездник Раиль Габдрашитов. Следом к финишному столбу подошли Кузбасс, Чарка, Былина и Дуэль Син.

Победителем еще одного Открытого приза на такой же дистанции для лошадей 2008 года рождения стала гнедая кобыла Эпоха Лок с наездницей Кристиной Соколовой. Деспот показал резвость в три минуты 3,3 секунды. Второе место в заезде заняла кобыла с чудесным именем Ласточка, которой уверенно управляла Валерия Чиглинцева. Последующие места в заезде заняли Камгия, Цеппелин и Таверна.

В заезде, где жеребцы и кобылы трехлетнего возраста на дистанции 2100 метров разыгрывали Орловский приз, никто не смог оказать достойную конкуренцию серой кобыле Запонке, которую привела к победе наездница Лиза Матусевич - представитель известной спортивной дистанции. Победительница показала стремительный бег и финишировала с результатом в две минуты 23,3 секунды, с небольшим преимуществом обогнав вороную кобылу Ажурную с наездником Александром Машинцом, занявшую второе место. Третье призовое место досталось кобыле Пижме.