Румынский сюрприз для Кузнецовой

Светлана Кузнецова, показав неудачную игру на своей подаче, проиграла за выход в финал турнира в Марбелье пробившейся из квалификации румынке Ирине Бегу. А Елена Веснина встретится за выход в финал соревнований в Чарльстоне с китаянкой Пэн Шуай.

Кузнецова за выход в финал турнира в Марбелье спорила с румынкой Ириной Бегу, пробившейся в полуфинал из квалификации. Занимающая 138-е место в рейтинге WTA, теннисистка в этом году уже успела выиграть один турнир, правда, под эгидой ITF на грунте в колумбийском Кали. В Испании же она же за выход в 1/2 финала обыграла шестую сеяную чешку Клару Закопалову, переиграв ее в двух тай-брейках.

Перед игрой Кузнецова признавала, что ее соперница могла иметь в поединке с ней небольшое преимущество, поскольку той не надо было адаптироваться к игре на грунте. Ведь румынка уже успела провести ряд турниров, чего нельзя в полной мере сказать о россиянке. Бегу оказалась посильнее по сравнению с испанкой Ларой Арруабарено-Весино - соперницей Кузнецовой по 1/4 финала.

То, что просто с этой румынкой не будет, доказало начало первого сета, когда Бегу повела - 2:0 после ошибок Светланы на своей подаче. Однако за счет отличного удара в следующем гейме она возвратила свою подачу, а затем сама подала «под ноль», сравняв счет. Стоит отдать должное Бегу - в пятом гейме она отыграла два брейк-пойнта и все-таки взяла очко опять же за счет ошибки россиянки.

12 невынужденных ошибок россиянки по ходу первой партии, тем не менее, не помешали ей взять вверх в этом сете.

<1>Решающей стала ошибка румынки в девятом гейме при удара с бекхэнда, и Кузнецова выиграла партию - 6:3.

Второй сет вновь начался с проигранной Кузнецовой в гейме подачей. Румынке понадобилось на победу три брейк-пойнта. Ирина прибавляла, свидетельством чему стали четыре выигранных ею гейма подряд. В тот момент румынка то наращивала мощь своей подачи, то ловила Кузнецову на выходах к сетке. Ключевым в сете стал шестой гейм на подаче Бегу, которая отпустила соперницу при счете 0:40, чем Кузнецова и воспользовалась. Вскоре отставание сократилось до минимума, а потом россиянка с первого же брейка сравняла счет.

В следующих трех геймах соперницы продемонстрировали упорство на приеме. Бегу, взяв подачу Кузнецовой, уступила затем свою, во многом, за счет двойных ошибок. Затем оппонентки взяла по своей подаче. На тай-брейке Ирина вынудила Светлану не раз ошибиться, в результате чего реализовала тройной сетбол.

Кузнецова опять плохо начала третий сет, проигрывая со счетом 0:3.

Однако сюжет игры вновь напомнил вторую партию, когда россиянка отыгралась после 0:4 - на этот раз Светлане хватило и трех проигранных сетов.

Но румынка не сдавалась, выиграв затем два гейма подряд, на что Кузнецова сократила отставание опять на подаче соперницы. Однако в следующем гейме россиянка так и не смогла отыграть 15:40 на своей подаче и завершила свои выступления.

В Чарльстоне Елена Веснина выиграла в 1/4 финала у немки Юлии Гергес. Проиграв первый сет со счетом 2:6, она обыграла соперницу в двух последующих с одинаковым счетом. За выход в финал Веснина сыграет с китаянкой Пэн Шуай, которая на этом турнире уже выбила нашу Надежду Петрову.

Стали известны соперники россиян на представительном турнире АТР в Монте-Карло. Посеянный 10-м Михаил Южный сыграет с немцем Флорианом Майером, а Николай Давыденко встретится с голландцем Робином Хаасе. Первыми на этих соревнованиях посеяны Рафаэль Надаль и Роже Федерер.

Автор: Рустам Шарафутдинов