"Вильярреал" разгромил обидчиков "Зенита" и "Рубина"

Испанский «Вильярреал» разгромил голландский «Твенте» со счетом 5:1 в первом матче ¼ финала Лиги Европы и фактически решил судьбу всего противостояния.

Путевки в четвертьфинальную стадию оба клуба добыли в упорной борьбе с командами, которые по праву считались одними из фаворитов турнира. «Вильярреал» в 1/8 финала остановил леверкузенский «Байер», переиграв немцев на выезде и дома (5:3), а «Твенте» в тяжелой борьбе взял верх над питерским «Зенитом», шокировав россиян дома (3:0) и удержав приемлемый результат на выезде (0:2). Кроме того, на предыдущей стадии Лиги Европы «Твенте» преградил путь еще одному российскому клубу - «Рубину».

Со стартовым свистком российского арбитра Алексея Николаева подопечные Мишеля Прюдомма бросились искать подходы к воротам Диего Лопеса. Уже на шестой минуте Тео Янсен мощно пробил с 23 метров, однако мяч пролетел рядом со штангой. Ответ хозяев не заставил себя ждать. На 22-й минуте Карлос Марчена, которого защитники гостей оставили без опеки при подаче углового, беспрепятственно переправил головой мяч в сетку ворот «Твенте».

Окрыленные успехом, «подводники» тут же попытались дожать соперника. Удар Санти Касорлы парировал Николай Михайлов, а в следующем эпизоде Нилмар, выйдя один на один с кипером «Твенте», попал в штангу. Зато на последних минутах первого тайма хозяева забили дважды.

Очередным провалом в редутах голландцев на 42-й минуте воспользовался Борха Валеро, который реализовал выход один на один, а уже в компенсированное время ошибка Петера Висгерхофа, неудачно выбившего мяч из штрафной, привела к третьему голу, который записал на свой счет Нилмар.

Начало второго тайма прошло по схожему сценарию. Голландцы пытались воплотить преимущество в голы, однако получили очередной мяч в свои ворота. На 55-й минуте Джузеппе Росси получил от Бруно выверенный пас из центра поля, решился на удар из-за пределов штрафной и попал в «девятку» - 4:0. Через пять минут Санти Касорла нанес удар с аналогичной дистанции, на сей раз Михайлов был на месте. «Твенте» ответил стремительной контратакой, однако Марк Янко с близкого расстояния не смог поразить пустые ворота.

На 80-й минуте «Вильярреал» довел счет до разгромного. Росси получил мяч на подступах к штрафной и отдал в разрез на Нилмара, который не оставил Михайлову шансов. Гостей хватило лишь на гол престижа, который Янко забил уже в добавленное время, сообщает официальный сайт УЕФА.

Еще в одном четвертьфинальном матче Лиги Европы португальская «Бенфика» разгромила голландский ПСВ - 4:1. В рядах португальцев отличились Аймар, Сальвио - дважды и Савиола, а у ПСВ голом престижа отметился Лабиад.