Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" бьет "Челси"

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов по футболу «Манчестер Юнайтед» одержал победу с минимальным счетом над своим историческим соперником - лондонским клубом «Челси» - 1:0. Это первая победа манкунианцев на столичном стадионе «Стэмфорд Бридж» за последние 9 лет.

Единственный гол в этой встрече был забит на 24-й минуте, когда валлийский ветеран Райан Гиггз совершил свой коронный проход в штрафную по левому флангу и четко выложил мяч Уэйну Руни, который очень технично послал его в нижний угол ворот мягким ударом об штангу. Спустя 10 минут после начала второго тайма Руни снова поразил сетку ворот, однако на этот раз мяч не был засчитан из-за офсайда у отдавшего ему пас мексиканца Хавьера Эрнандеса.

Тактически в этом матче наставник гостей Алекс Фергюсон переиграл своего визави итальянца Карло Анчелотти. Массированные контратаки манкунианцев выглядели в целом более острыми и продуманными, чем мощные, но все же довольно предсказуемые наступательные действия «аристократов». Еще одним творцом этой победы стал 40-летний вратарь гостей голландец Эдвин ван дер Сар. На 19-й минуте первого тайма он отразил кончиками пальцев мощный удар под перекладину, который нанес ивуариец Дидье Дрогба.

Во второй половине встречи ван дер Сар, распластавшись в невероятном прыжке, вытащил из угла ворот, казалось бы, совершенно безнадежный мяч, посланный головой испанцем Фернандо Торресом. После этого великий голландский голкипер намертво взял сильнейшие удары Фрэнка Лэмпарда со штрафного и серба Бранислава Ивановича.

Впрочем, несмотря на все тренерское мастерство Фергюсона и вратарское - ван дер Сара, хозяева поля все же вправе жаловаться на судьбу. На последней минуте первого тайма «аристократы» устроили подлинный штурм ворот команды соперника, но «МЮ» повезло: сначала Торрес угодил в штангу, а удар подоспевшего на добивание Лэмпарда вынесли с линии ворот защитники гостей.

Самые же неоднозначные события в этом матче произошли на последних секундах игры, когда в штрафной площади гостей после борьбы за мяч с защитниками «МЮ» поочередно упали бразилец Рамирес и Торрес. В первом случае свисток арбитра промолчал, а Торрес и вовсе получил желтую карточку за симуляцию. Однако повтор этих моментов показал, что француз Патрис Эвра, похоже, действительно сфолил против Рамиреса. Таким образом, не решившись назначить пенальти, арбитр отнял у хозяев реальный шанс сравнять счет и поставил «Челси» в очень трудное положение перед ответным матчем.

Таким образом, «Челси» впервые за 9 лет проиграл манкунианцам на своем поле. Из последних 10 встреч «синие» выиграли шесть и четыре свели вничью. В предыдущей встрече в рамках чемпионата Англии в марте «Челси» также был сильнее на «Стэмфорд Бридж» - 2:1.

Эти команды встретились в Лиге чемпионов впервые после 2008 года, когда в московском финале победу в серии пенальти одержали футболисты «Манчестер Юнайтед» (встреча завершилась со счетом 1:1). Всего же с учетом всех турниров счет в личном противостоянии вырос в пользу «МЮ» - 68 побед, 44 - у «Челси», 47 матчей завершились вничью.

В другой игре четвертьфинала украинский «Шахтер», потерпев сокрушительное поражение со счетом 1:5 в гостях от испанской «Барселоны», практически расстался с надеждой выйти в полуфинал.

«Барселона» открыла счет уже в дебюте матча. На второй минуте нерасторопностью гостей в центре обороны воспользовался Андрес Иньеста - 1:0. На 33-й минуте бразилец Даниэл Алвеш, избежав офсайдной ловушки, вышел один на один с вратарем «Шахтера» Андреем Пятовым - 2:0.

Следующую голевую ситуацию каталонцы реализовали на 53-й минуте. Незамысловатая подача углового, но бразильский форвард «горняков» Луис Адриано не уделил должного внимания в своей штрафной Херару Пике, и тот без помех пробил, сообщает ИТАР-ТАСС. Надежда появилась на 60-й минуте, когда невольный «соавтор» второго гола Ракицкий удачно подключился к розыгрышу стандарта и переправил мяч в дальний угол ворот Виктора Вальдеса - 3:1.

Но уже спустя минуту хозяева снова увеличили отрыв - стремительную атаку «Барсы», начатую с центра поля, завершил мощным ударом малийский полузащитник «Барселоны» Сейду Кейта - 4:1. Победную точку на 86-й минуте поставил Хави, с близкого расстояния в упор расстрелявший ворота Пятова - 5:1.