"Реал" убил мечту футболистов из Лондона

Мадридский «Реал» в четвертьфинале Лиги чемпионов крупно обыграл лондонский «Тоттенхэм», за который выступает нападающий сборной России по футболу Роман Павлюченко. Довести счет до разгромного королевскому клубу помогло ранее удаление одного из игроков «Тоттенхэма». Немецкий «Шальке» в другом лигочемпионском матче вторник взял пример с «Реала» и тоже разгромил миланский «Интер». За два матча главного евротурнира футболисты забили 11 мячей.

«"Реал" и Барселона» фавориты Лиги"

Португальский полузащитник мадридского «Реала» Криштиану Роналду не принял участие в проигранном его клубом домашнем матче против хихонского «Спортинга» в чемпионате Испании. Другой звездный португалец- главный тренер мадридцев Жозе Моуринью- решил, что Роналду уже вылечился от недавней травмы и готов сыграть первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против лондонского «Тоттенхэма». Футболист появился на поле мадридского стадиона «Сантьяго Бернабеу» в стартовом составе, а российский нападающий английского клуба Роман Павлюченко остался в запасе.

Вместе с Павлюченко на скамейке остался форвард сборной Англии Джермэйн Дефо, которого наставник «Тоттенхэма» Харри Рэднапп решил использовать в качестве козыря в случае необходимости освежить атаку. Угрожать воротам «Реала» были призваны бывший полузащитник этой команды Рафаэль ван дер Варт и англичанин Питер Крауч.

«Игра может завершиться с любым счетом, в том числе и в нашу пользу,- попробовал спрогнозировать исход встречи Харри Рэднапп на пресс-конференции.- Конечно, меня не радует тот факт, что Криштиану Роналду появится в игре, ведь он выдающийся футболист. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов есть два главных фаворита- это испанские клубы "Барселона" и "Реал". Команда, победившая кого-то из них, может выиграть весь турнир».

Рука Моуринью на высоком плече

Криштиану Роналду в качестве благодарности в адрес Моуринью за оказанное доверие за первые 3 минуты встречи дважды выскакивал на ворота, но промахнулся. Аргентинец Анхель Ди Мария также безуспешно претендовал на авторство гола. Мадридцам помог первый же угловой у ворот соперника. Месут Озил подал прямо на Эммануэля Адебайора, которого никто не накрыл, и африканец головой направил мяч за линию ворот между ног Луки Модрича и мимо падающего голкипера Эурелиу Гомеса. Модрич мог вынести мяч из пустого угла, но удар Адебайора оказался слишком коварным.

«Тоттенхэм» ответил угловым, прыжком Питера Крауча и неточным ударом в сторону ворот «Реала». Английский форвард умудрился заработать желтую карточку во время атаки, заехав прямой ногой Серхио Рамосу. Краучу понравилось кататься по газону, и поэтому на 15-й минуте он сбил бразильца Марсело и был удален с поля за второй горчичник. Сам нарушитель посмеялся над решение арбитра, а вспыльчивый голландец ван дер Варт стал защищать своего одноклубника. Удалением был не слишком доволен даже тренера «Реала» Жозе Моуринью. Тренер жалостливо похлопал Крауча по его высокому плечу, когда англичанин покидал поле- такое крайне редко можно увидеть в футболе. В ответ удаленный форвард похлопал португальца по животу. Из высокорослых форвардов у «Тоттенхэма» в наличии был только Павлюченко, ждавший своего часа на скамейке.

Удалением был не слишком доволен даже тренера «Реала» Жозе Моуринью. Тренер жалостливо похлопал Крауча по его высокому плечу, когда англичанин покидал поле. В ответ удаленный форвард похлопал португальца по животу. Из высокорослых форвардов у «Тоттенхэма» в наличии был только Павлюченко, ждавший своего часа на скамейке.

Лондонцы даже в полном составе атаковал мало и нанес только один удар по воротам «Реала», а после удаления лишь слегка поправил эту скудную статистику. «Реал» продолжал наступать на владения английского клуба сделал встречу скучной, поскольку команда Моуринью не «Барселона» и действует впереди не слишком зрелищно. В начале второго тайма Марсело стал ассистентом Адебайора в момент, когда тоголезец оформил дубль головой. Опять корнер, снова прыжок Адебайора и гол, но уже в противоположные ворота.

Гол с центра поля

Спокойная на первый взгляд игра, проходившая по большей части на английской половине поля, обернулась третьим забитым мячом. Ди Мария с левой ноги отправил мяч в дальнюю девятку. Аргентинец находился за пределами штрафной площади соперников, и его удар стал для Гомеса стопроцентно роковым- слишком неожиданным, сильным и точным. Роман Павлюченко на поле так и не вышел, зато свой мяч в ворота Гомеса положил Криштиану Роналду. В этом ему помог вышедший на замену бразилец Кака, совершивший голевой пас в конце игры. «Наша мечта была убита после красной карточки, которую получил Питер Крауч»,- так отреагировал на поражение официальный сайт «Тоттенхэма». Европейский поход дебютантов Лиги чемпионов в этом сезоне близится к концу.

В параллельном матче первого дня четвертьфиналов Лиги чемпионов случилась сенсация- действующий победитель турнира миланский «Интер» потерпел второе подряд домашнее поражение в нынешней еврокампании. Игра против немецкого «Шальке» начиналась для «Интера» удачно- уже на 2-й минуте серб Деян Станкович поразил ворота гостей ударом в одно касание с центра поля. Посланцам бундеслиги удалось сравнять счет, но «Интер» снова вышел вперед. На перерыв, тем не менее, команды ушли при счете 2:2, и миланцы больше в чужие ворота не забивали.

Во второй половине свой дежурный гол в Лиге чемпионов забил испанец Рауль, затем автоголом отметился итальянец Андреа Раноккия, с поля был удален защитник «Интера» Кристиан Киву, после чего обладатели главного трофея Европы получили пятый камень свой огород от бразильца Эду. 2:5 и 4:0- с такими разгромными результатами в Европу после трехнедельного перерыва вернулась Лига чемпионов.