Лига чемпионов. Черно-синяя катастрофа

В первом матче ¼ финала Лиги чемпионов «Интер» потерпел сокрушительное домашнее поражение от «Шальке». Особенно плохо у «нерадзурри» выглядела линия защиты, которая также провально выступила в прошедшие выходные в поединке с «Миланом».

В первой встрече ¼ финала Лиги чемпионов на стадионе «Джузеппе Меацца» миланский «Интер» проиграл немецкому «Шальке». «Нерадзурри» провалили второй матч подряд - напомним, на прошедших выходных команда бразильского тренера Леонардо потерпела одно из наиболее чувствительных поражений в этом сезоне, по всем статьям со счетом 0:3 уступив не просто главному конкуренту в борьбе за скудетто, но и самому принципиальному сопернику изо всех возможных - «Милану». Победа над «Шальке», и, желательно, убедительная, безусловно, подсластила бы болельщикам «нерадзурри» горечь от позора в поединке с земляками, к тому же, шансы на чемпионства в серии А, по большому счету, практически потеряны. Однако вышло с точностью, да наоборот.

Впрочем, «Интер» начал встречу более чем хорошо, и настоящим героем стартовых минут стал полузащитник «нерадзурри» Деян Станкович, уже в самом дебюте забивший поистине фантастический гол.

После того, как вратарь «Шальке» Мануэль Нойер, страхуя своих защитников, головой выбил мяч в район центрального круга, серб примерно с 50 метров с лета поразил ворота немецкого клуба. Гол, достойный звания лучшего в розыгрыше Лиги чемпионов-2010/11.

Отметим, что с первых минут у «Интера» на поле, в отличие от встречи с «Миланом», появился Диего Милито. И с первых же минут аргентинский нападающий, один из лучших игроков Лиги чемпионов прошлого сезона, принялся доказывать, что достоин места в стартовом составе миланского клуба. Так, не прошло и 10-и минут после свистка о начале встречи, как аргентинец, обыграв двоих соперников, вошел в штрафную и навесил на дальнюю штангу. Однако Весли Снейдер далеко не Ян Колер, и удар головой у маленького голландца совсем не получился.

Но в целом же после забитого мяча «Интер» стал действовать аккуратно, «подарив» «Шальке» территориальное преимущество, сосредоточившись на грамотных действиях в защите, и сделав ставку на острые контратаки. Однако, план Леонардо не сработал - уже на 17-й минуте немецкая команда восстановила паритет. После подачи углового Кириакос Попадопулос классно пробил головой, Жулио Сезар удар парировал, но Жоэль Матип подоспел на добивание и послал мяч в сетку - 1:1. Что же, задачу минимум «Шальке» выполнил - столь важный в плей-офф гол на выезде забит, и немецкий клуб с чувством выполненного долга мог полностью сконцентрироваться на оборонительных действиях. И поначалу у команды Леонардо в атаке не получалось ровным счетом ничего, да и в целом «нерадзурри» выглядели уж как-то слишком пассивно.

Но все же до перерыва в воротах команды из Гельзенкирхена побывал еще один мяч, который на свой счет записал вышеупомянутый Диего Милито. После отличного навеса Весли Снейдера Эстебан Камбьяссо головой скинул мяч во вратарскую, и аргентинец, выбежавший из-за спин защитников, отправил снаряд в сетку.

Конечно, оборона «Шальке» в этом эпизоде сыграла не лучшим образом, но спустя всего лишь шесть минут настал черед «проявить себя» и защитникам «нерадзурри», видимо, еще не оклемавшимся от матча с «Миланом».

Бразильский нападающий «Шальке» Эду ворвался в штрафную, пробил из весьма выгодной позиции, Жулил Сезар «выстрел» соотечественника отразил, однако латиноамериканец, опередив оппонентов, нанес повторный удар и уже на этот раз оказался точен. Боевой ничьей 2:2 первый тайм и закончился. Команды качеством футбола не порадовали, чего, конечно, не скажешь о результативности.

Вторую половину встречи «Интер» начал очень активно: сначала Милито нереализовал выход один на один, но не смог попасть в створ, а затем уже во всей красе показал себя Нойер, красиво отразив удар Самюэля Это'О примерно с 12 метров. Однако все усилия нападающих «нерадзурри» свели на «нет» защитники команды, напортачив в очередной раз. На 53-й минуте матча самый титулованный игрок «Шальке» Рауль ушел в штрафной от Кристиана Киву и точно пробил в ближний угол, тем самым забив свой 70-й гол в Лиге чемпионов, а спустя четыре минуты «отличился» Андрея Раноккия, после прострела с правого фланга срезавший мяч в свои ворота.

Но на этом несчастья «Интера» не закончились - Киву схватил второй «горчичник» и отправился на незапланированный отдых в раздевалку. И без того миланцы были близки ко второй катастрофе подряд, а уж спастись вдесятером в матче с поймавшим кураж «Шальке» просто архисложно. Так и вышло - ни одного стоящего момента «Интер» так и не создал, а вот еще один гол в свои ворота пропустил - дубль оформил бразилец Эду.

Свисток судьи об окончании этого поединка зафиксировал сенсационную, но абсолютно заслуженную победу немецкого клуба - 5:2. Ни Это'О, ни Милито, ни Снейдер, никто из звезд «Интера» ничего не смог поделать с командой Ральфа Рангника. «Интер» практически потерял шансы на выход в полуфинал турнира, а останется ли Леонардо на посту главного тренера «нерадзурри» после столь болезненных поражений - большой вопрос.

Автор: Илья Андреев