Победе "Терека" салютовали суворовцы

Команда Руда Гуллита в Грозном без особых проблем одолела гостей из Томска, которые на протяжении почти всего второго тайма играли в меньшинстве.

«Терек» и «Томь» до третьего тура оставались единственными командами, не набравшими очков и не забившими голов. И если Валерия Непомнящего за это никто особо не критиковал, то Руд Гуллит этой критики получил с лихвой.

Особого ажиотажа перед игрой не наблюдается. К началу игры трибуны грозненского стадиона едва заполняются наполовину. Активнее всего проявляют себя человек сто грозненских суворовцев, расположившихся прямо под VIP-ложей. Суворовцами ловко дирижирует подполковник: «Мне что: каждого одергивать надо?! А ну все вместе: вперед, "Терек"!»

«Терек», словно заслышав призыв командира, мчится к воротам томичей. Активнее всех новичок грозненцев Мгуни, на котором гости частенько фолят. Едва минует десятая минута, как «Терек» выходит вперед. Йокич в своей штрафной играет рукой, и судья, не колеблясь, назначает одиннадцатиметровый. К «точке» подходит Маурисио. Долго прицеливается и со всей силы направляет мяч под перекладину - 1:0. Ботвиньев наблюдает за голом с земли, завалившись в правый угол.

После гола «Терек» не отходит назад, продолжая давить соперника. «Томь» же часто фолит на своей половине поля, тем самым зарабатывая опасные моменты у своих ворот. Очередной фол на левом фланге, и к мячу вновь подходит Маурисио. «Сейчас гол забьют, а вы подкинете вверх фуражки!» - вновь командует суворовцами подполковник. Командир как в воду глядел: Маурисио делает высокую подачу на дальнюю штангу, Ботвиньев выходит на перехват, но его опережает Тиуи, переправляя мяч уже в пустые ворота, - 2:0! Стадион взрывается овациями, а суворовские фуражки взмывают над трибунами.

«Терек» успокаивается, на рожон не лезет, отдавая инициативу гостям, у которых впереди мало что получается. Первый тайм так и завершается со счетом 2:0.

После перерыва томские футболисты долго не выходят из раздевалок - по всей видимости, получают наставления от тренера. «Томь» силами Баженова и Голышева усиливает давление на ворота «Терека». Кажется, вот-вот грянет гол. Но все карты спутывает Сосновский, грубо остановив Маурисио, рвущегося в контратаку. Сосновский тут же видит перед собой желтую карточку, которая становится для него второй в этом матче. Чувствуя превосходство, «Терек» спокойно контролирует мяч, изредка делая вылазки к воротам соперника.

Ситуацию несколько обостряет вратарь Джанаев - голкипер грозненцев на исходе матча два раза играет неуверенно, вследствие чего томичи едва не забивают.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:

- Безобразно начали первый тайм, растерялись. Второй тайм показал, что не все потеряно. Но результата добиться мы так и не смогли.

Руд ГУЛЛИТ, главный тренер «Терека»:

- Мы стартовали с очень большой мотивацией, прекрасно провели первый тайм, а во втором игроки успокоились, поняли, что матч уже сделан. Эта победа придаст нам уверенности в дальнейшем.