"Шахтер", "Динамо" и "Металлист" уверенно победили соперников

В субботу в 23-м туре чемпионата Украины «Динамо» разгромило на своем поле «Кривбасс» со счетом 3:0. Эта победа не позволила команде Юрия Семина сократить 12-очковое отставание от лидирующего в первенстве страны «Шахтера», поскольку «горняки» в пятницу выиграли на выезде у «Ильичевца» 3:1. А вот шансы киевлян получить вторую путевку от Украины в Лигу чемпионов возросли: идущий в турнире четвертым «Днепр» потерпел в Донецке поражение 2:3 от «Металлурга» и отстал от «Динамо» на 9 пунктов.

Домашний матч против «Кривбасса» в 23-м туре чемпионата Украины получился для киевского «Динамо» одним из самых легких в текущем сезоне. Разница в классе между соперниками по субботней встрече была колоссальной. Киевляне, несмотря на отсутствие в основном составе простудившегося Александра Шовковского, травмированных Андрея Шевченко, Александра Алиева и Милоша Нинковича, а также едва восстановившегося после перелома руки и получившего место на скамейке запасных Артема Милевского, разгромили команду Юрия Максимова со счетом 3:0, реабилитировавшись таким образом за поражение - 0:1 - от «Днепра» в прошлом туре.

Фактически столичный клуб гарантировал себе 3 очка еще по ходу первого тайма. На 18-й минуте счет открыл Андрей Ярмоленко, которого передачей вразрез вывел один на один с Артемом Штанько получивший возможность сыграть в основе киевлян Денис Гармаш - динамовский инсайд обвел вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Вскоре счет 2:0 сделал Роман Еременко, также оказавшийся в одиночестве перед голкипером - после передачи справа Артема Кравца. Во второй половине встречи главный тренер хозяев Юрий Семин выпустил на поле Милевского, и тот организовал очередной выход один на один на ворота «Кривбасса». После его передачи отличился Олег Гусев. «Динамо» ограничилось победой со счетом 3:0, не использовав еще множество голевых моментов.

Домашний успех главного конкурента не повлиял на турнирное положение «Шахтера», по-прежнему опережающего киевлян на 12 очков. В пятницу «горняки» встречались на выезде с «Ильичевцем». Главный тренер дончан Мирча Луческу, помня о гостевом матче своей команды против Barcelona в четвертьфинале Лиги чемпионов в среду, поберег и не включил в заявку на игру первенства страны имевших повреждения Дмитрия Чигринского и Эдуарду, а также отыгравших по две игры за свои национальные сборные Развана Раца и Томаша Хюбшмана. Кроме того, среди запасных начал встречу Дуглас Кошта. Зато впервые после полученного в сентябре перелома ноги в официальном матче за «Шахтер» сыграл центральный хавбек Фернандинью.

Как и «Динамо», команда Луческу тоже отправила в ворота соперника 3 гола. В первом тайме выход один на один после передачи Жадсона реализовал подключившийся к атаке правый защитник Дарио Срна. Во второй половине игры ворота мариупольцев поразили Луис Адриану, воспользовавшийся скидкой Фернандинью после розыгрыша стандарта, и Дуглас Кошта, которому ассистировал Виллиан. «Горняки» позволили сопернику отыграть только один мяч: ударом из вратарской площади ворота Андрея Пятова поразил принадлежащий «Шахтеру» 19-летний нападающий Филипп Будковский, который выступает за «Ильичевец» на правах аренды. Дончане выиграли 3:1.

Другой донецкий клуб - «Металлург» - в субботу принимал «Днепр», прибывший на эту встречу без шести травмированных футболистов, в том числе без Ивана Стринича и Евгения Коноплянки, определявших игру команды Хуанде Рамоса в последних матчах. Дважды по ходу встречи гости выходили вперед. Оба мяча в ворота Александра Бандуры записал на свой счет Сергей Назаренко, сполна воспользовавшись шансом доказать свое право на место в стартовом составе «Днепра». На второй минуте полузащитник забил после дальнего вбрасывания мяча с аута Виталием Денисовым и скидки Александра Гладкого. Во втором тайме Назаренко сделал счет 2:1, реализовав пенальти за нарушение правил Рикарду Фернандеша против Евгения Чеберячко. Тем не менее днепропетровцы умудрились проиграть. На 14-й минуте у «Металлурга» реализовал выход один на один Виталий Иванко. Во второй раз счет сравнял защитник Айоделе Аделейе, пришедший в штрафную на подачу углового. А победу - 3:2 - хозяевам обеспечил вышедший на замену Денис Голайдо, которого великолепной передачей вразрез вывел на Яна Лаштувку Велизар Димитров. Потерпев в Донецке поражение, удерживающий в таблице 4-ю позицию «Днепр» отстал от «Динамо» на 9 очков и практически лишился надежд на завоевание путевки в Лигу чемпионов.

А вот «Металлист» шансы сыграть в главном еврокубке все еще сохраняет. Вчера занимающая третье место команда Мирона Маркевича одержала первую после зимнего перерыва победу, выиграв на своем поле у аутсайдера чемпионата - запорожского «Металлурга» - 3:0. Это позволило харьковчанам вновь приблизиться к «Динамо» на расстояние в пять очков. «Металлист» невыразительно провел первый тайм, не создав ни одного опасного момента, но уже в начале второй половины игры гарантировал себе победу. Сначала дубль сделал Тайсон. На 48-й минуте он после проникающей передачи Клейтона Шавьера слева ворвался в штрафную и прицельно пробил в ворота. Спустя еще шесть минут бразилец беспрепятственно замкнул на дальней штанге прострел справа Марко Девича. До разгромного счет в компенсированное арбитром время довел Олег Шелаев, расстрелявший ворота метров с 25 после того, как мяч ему под удар выкатил Девич.