Финалистом Кубка Гагарина вновь стала команда из Московской области

Определить лучшую команду западной конференции не получилось даже в пяти матчах полуфинальной серии Кубка Гагарина. После трех успешных для «Атланта» поединков «Локомотив» дважды побеждал у подмосковной команды. В последнем матче железнодорожники проигрывали на протяжении всего матча и успели отыграться лишь за пять секунд до конца.

Голы за полминуты

Триллер с участием «Атланта» и «Локомотива» растянулся надолго. Шестой поединок прошел в Ярославле. Шайбы полетели в ворота очень быстро. Напряженная игра заставила обе команды на первых минутах играть аккуратно и выжимать максимум из моментов. Хозяева открыли счет- Андрей Субботин прострелил на пятачок, а шайба прямым ударом прошла в ворота. Спустя 30 секунд хоккеисты подмосковной команды огрызнулись. Левандовский выдал отменную передачу на Дмитрия Уппера, который отправил шайбу в угол с близкого расстояния.

Аккуратность в игре сменилось грубостью на льду. В первом периоде хоккеисты «Атланта» трижды нарвались на удаление, а Федор Федоров получил вдобавок 10 минут дисциплинарного штрафа. «Локомотив» лишь однажды остался в меньшинстве, когда на скамейку штрафников ушел Королюк.

Быстро и со вкусом

После перерыва «Атлант» за четыре минуты поставил «Локомотив» на колени. Сначала шайбу забросил словак Ян Марек. В большинстве он мощным броском прошил голкипера ярославского клуба.

Спустя минуту Ян Булис протащил шайбу через всю площадку и сделал пас назад на своего капитана Сергея Мозякина. Тот точно пробил по воротам «Локомотива» из-под двух защитников и попал в цель. Подмосковный клуб повел в счете- 3:1. В конце второго периода хоккеисты «Атланта» забросили четвертую шайбу в ворота «Локомотива». Автором гола стал Олег Петров. После этого наставник железнодорожников Владимир Вуйтек сменил вратаря. Вместо Александра Вьюхина появился Дмитрий Кочнев.

Снова в желтом

Спасать игру было поздно. В третьем периоде команды сначала обменялись голами. Александр Галимов отличился, когда его команда играла в большинстве. Пятую шайбу «Локомотиву» вновь забросил Петров. Потом ярославцы провалились дважды- отличились Обшут и..."Атлант" обыграл ярославский клуб на выезде. Счет в серии стал 4-2.

Второй год подряд в финал Кубка Гагарина выходит команда из Московской области, когда клубы из столицы не могут пробиться дальше четвертьфинала. В прошлом сезоне ХК МВД дошел до финального поединка плей-офф КХЛ. В 2011 году открытие сезона хоккейный клуб «Атлант», который также, как ХК МВД, выступает в желтой форме, сумел дойти до решающего поединка турнира. Теперь подмосковный клуб будет ждать своего соперника по финалу- им может стать «Салават Юлаев» или «Металлург».