Арбитр, не засчитавший гол-фантом Самсонова на Играх-2002, завершает карьеру

Субботний матч «Вашингтон» - «Баффало» станет последним в карьере арбитра-ветерана Билла Маккрири.

Эта будет 1737-й игрой регулярного чемпионата, которую обслужит судья. Также он является рекордсменом лиги по количеству матчей плей-офф (297) и поединков финальных серий Кубка Стэнли (44).

Маккрири также привлекался к обслуживанию Кубка Канады и Олимпиады, причем на Играх 1998 года в Нагано, 2002 года в Солт-Лэйк-Сити и 2010 года в Ванкувере он судил финальные встречи.

Напомним, что российским болельщикам Маккрири памятен своим решением не засчитывать легендарный гол-фантом Сергея Самсонова в полуфинале Олимпиады в Солт-Лэйк-Сити США - Россия (3:2). Тогда в начале третьего периода подопечные Вячеслава Фетисова свели разрыв до минимума, а в середине 20-минутки после броска Самсонова даже телеповтор не давал возможности определить, пересекла ли шайба линию ворот, однако бригада Маккрири даже не воспользовалась видеопросмотром во время игры.