Хоккеисты "Металлурга" отказываются уходить в отпуск

В пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина «Салават Юлаев», главным тренером которого является наставник сборной России по хоккею Вячелсав Быков, принимал «Металлург» на своей арене в Уфе. Магнитогорскому клубу до этого не удалось выиграть в столице Башкортостана, а в двух домашний поединках «Магнитка» смогла добиться всего одной победы.

Ракета на льду

Голы в матче с участием самой результативной команды регулярного чемпионата КХЛ не заставили себя долго ждать. Правда, первым пропустил «Салават». Уже на пятой минуте встречи форвард «Металлурга» 41-летний Сергей Федеров разбросал по сторонам защитников, после чего ракетой рванул к воротам, где красиво переиграл вратаря уфимцев Эрика Эрсберга. Хоккеисты уфимского клуба быстро отыгрались. Команда Быкова успешно реализовала численное большинство. Словак Мирослав Блатяк с передачи Александра Радулова загнал шайбу в ворота «Металлурга» броском от синей линии.

Однако до перерыва «Магнитка» вновь повела в счете. За 40 секунд до конца, играя в меньшинстве, провалилась оборона клуба из Уфы. После прострела Кайгородова Глеб Клименко подставил клюшку на патачке и гол состоялся- 2:1.

Поражение во втором периоде

Во втором периоде «Салават» провалился по полной. Сначала уфимцы пропустили шайбу, играя в большинстве - отличился Томаш Ролинек. Потом Георгий Мишарин с передачи Федорова забросил четвертый гол в ворота уфимцев. Радулову почти не удавалось сыграть перед воротами «Магнитки». Быков лишь не уверенно пожимал плечами.

Тренер сборной России проиграл этот матч еще во втором периоде. Однако отыграть три шайбы за оставшиеся 20 минут было вполне реально, если бы «Салават» сыграл в атакующий и привычный для команды хоккей. Тренер принялся спасать игру- сменил вратаря, пропустившего четыре шайбы, выпустив Виталия Колесника.

«В отпуск неохота»

В третьем временном отрезке хоккеисты уфимской команды отыграли одну шайбу лишь за пять минут до конца матча. Автором гола стал Якуб Клепиш. Попытки навязать свою игру сводились на нет четкой позиционной игрой «Магнитки», защитники которой просто выдавливали уфимцев из своей зоны. Интрига в матче возникла когда до окончания основного времени оставалось всего 12 секунд. «Салават» реализовал численное большинство- отличился Виктор Козлов. Он подправил шайбу в ворота после дальнего удара партнера.

За оставшееся мгновение ничего создать в зоне «Магнитки» не получилось. В итоге «Металлург» добился победы со скользким на первый взгляд счетом- 4:3. «Каждая игра как последняя, проиграли- в отпуск, а в отпуск неохота. Силы есть еще!»,- заявил форвард «Металлурга» Станислав Чистов в интервью каналу «Россия 2» после финальной сирены.

Быков допустил вторую осечку в противостоянии с магнитогорским клубом. Однако команда наставника сборной России по-прежнему ведет в серии со счетом 3-2. Через два дня «Салавату Юлаеву» предстоит тяжелый матч против «Металлурга» в Магнитогорске.