"Будивельник" прекратил выступление в еврокубках

В среду в Днепропетровске «Будивельник» последним из украинских клубов завершил выступление в розыгрыше еврокубковых турниров текущего сезона. В ответном матче ¼ финала Кубка Европы киевляне победили испанский Cajasol Sevilla со счетом 80:77, но все же не сумели отыграться после провала в первой встрече, в которой команда Хосе Марии Беррокаля уступила с разницей в 18 очков.

Точку в своей еврокубковой кампании «Будивельник» ставил очередным условно домашним матчем. После поражения в Испании в первой игре ¼ финала Кубка Европы от Cajasol с унизительным счетом 49:67, после которого команда Хосе Марии Беррокаля фактически лишилась шансов выйти в следующий этап соревнований, киевляне принимали севильцев в Днепропетровске на площадке спорткомплекса «Метеор», где «Будивельник» и провел практически все свои международные встречи в сезоне 2010-2011 годов. Подобные вояжи за пределы столицы были связаны с тем, что вместительность спорткомплекса «Меридиан» - домашней арены лидера чемпионата Украины - не соответствовала требованиям Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB), а об аренде киевского Дворца спорта ведущему клубу страны договориться не удалось.

При поддержке трех с половиной тысяч болельщиков, лишь 12 из которых прибыли из Киева, «Будивельник» начал игру в несколько необычном составе. По сравнению с матчем в Севилье главный тренер украинской команды Хосе Мария Беррокаль сделал три изменения в стартовой пятерке. Отправив на скамейку запасных Дмитрия Забирченко, Ламэйна Уилсона и Энди Беттса, он отрядил в основу защитника Деворика Спенсера, форварда Андрея Агафонова и центрового Михаила Анисимова. Подобными перестановками испанскому специалисту удалось удивить гостей. Агафонов продемонстрировал хорошее взаимодействие в атаке с Заком Морли, и нападающие сразу стали набирать очки бросками из-под щита Cajasol. Спенсер, который и открыл счет в матче точным трехочковым, вскоре снова поразил кольцо соперников из-за дуги. А когда баскетболисты «Будивельника», появившиеся на площадке с первых минут, подустали, вместо них резво вошли в игру номинальные основные игроки - Беттс и Уилсон. После слэм-данка последнего преимущество киевлян достигло шести пунктов - 19:13. Правда, удержать эту фору до перерыва команде Беррокаля не удалось. Своевременно взятый главным тренером Cajasol Хоаном Плазой тайм-аут позволил испанцам перехватить инициативу и совершить рывок - 9:0. Первая четверть завершилась лишь с небольшим преимуществом украинцев - 23:22.

Второй период «Будивельник» начал провально. Как будто окончательно утратив веру в итоговый успех в четвертьфинальном противостоянии, хозяева позволили севильцам набрать 6 очков подряд. Подобный вывод, похоже, сделали и баскетболисты испанского клуба, на незначительное время ослабившие коллективный прессинг на каждом участке площадки, который и обусловил столь впечатляющую победу Cajasol в первой встрече стадии. Наказание последовало незамедлительно: «Будивельник» устремился вперед «сухими», безответными попаданиями с общим счетом 14:0. У хозяев дважды подряд был точен издалека Уилсон. Пять очков набрал Морли, реализовав в одном из моментов двухочковый с фолом. А после еще одного точного дальнего броска в исполнении Дениса Яковлева киевляне «убежали» от противника на максимальные по ходу матча 10 очков - 40:30, возродив надежду поехать на «Финал четырех» Кубка Европы в итальянский Тревизо. Однако сенсации не произошло. Очередной своевременный тайм-аут Плазы вернул все на круги своя: к исходу первой половины встречи «Будивельник» снова вел с разницей всего в один пункт - 40:39.

Во второй половине матча баскетболисты Cajasol больше не позволяли команде Беррокаля значительно вырываться вперед. «Будивельник» все же выиграл матч - со счетом 80:77. Однако этого оказалось недостаточно для победы в двухматчевом противостоянии с добившимся наибольшего успеха в своей истории испанским клубом. Киевляне последними среди украинских коллективов прекратили выступление в еврокубковых турнирах.