Полька для Веры - не преграда

Российская теннисистка Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Майами, обыграв польку Агнешку Радваньскую. За выход в финал россиянка поспорит с победительницей матча между белоруской Викторией Азаренко и бельгийкой Ким Клейстерс.

В среду российская теннисистка Вера Звонарева, обыграв в двух сетах польку Агнешку Радваньскую, вышла в полуфинал турнира в американском Майами. Как уже ранее писала «Газета.Ru», ранее в эту стадию престижных соревнований пробилась еще одна россиянка - Мария Шарапова, которой за выход в финал предстоит сразиться с немкой Андреа Петкович.

До сегодняшнего поединка Звонарева и Радваньская встречались друг с другом лишь однажды. Произошло это событие в октябре 2007 года в Москве, и тогда россиянка одержала уверенную победу, сломив сопротивление «сестры-славянки» в двух сетах - 6:2, 6:2. Впрочем, накануне четвертьфинальной встречи в Майами Звонарева отметила, что тот поединок «получился трудным». «Она очень опасный соперник, тем интереснее обещает быть наша встреча», - рассказала россиянка в интервью организаторам турнира. Стоит отметить, что на пути к четвертьфиналу Радваньская обыграла таких именитых теннисисток, как Мария Кириленко и Франческа Скьявоне, а вот Звонарева, в свою очередь, выбила из соревнований некогда первую ракетку мира Динару Сафину и Марион Бартоли, входящую в первую 10-ку мирового рейтинга.

Польская теннисистка неудачно начала встречу, проиграв свою подачу, при этом не оказав сопернице серьезного сопротивления. Следующий же гейм Радваньская провела уже более сильно, однако переиграть Звонареву ей все равно не удалось. Причем особенно хорошо россиянка действовала в концовке, классно сыграв на паузе.

Но вот в дальнейшем полька сумела перехватить инициативу и выиграла три гейма подряд, при этом вынудив соперницу совершить несколько двойных ошибок.

Шестой гейм третья ракетка мира взяла «под ноль», однако уже в следующем вновь уступила. Затем она снова выровняла положение, а вот девятый гейм остался уже за Радваньской. Очень близка была к победе польская теннисистка, однако россиянка все же сумела вырвать победу в партии. Звонарева в очередной раз сравняла счет, «в сухую» выиграла следующий гейм, а затем взяла гейм на чужой подаче, тем самым одержав победу в сете. Стоит отметить, что в стартовой партии Звонарева много ошибалась, но в решающий момент собралась и добилась нужного результата.

Начало второго сета прошло в упорной борьбе, и лишь в шестом гейме Звонаревой наконец удалось увеличить свой отрыв на два очка.

Россиянка оказалась сильнее и в седьмом гейме, да еще на подаче соперницы. Сдаваться полька не собиралась, совершив брейк, но вот на большее ее все же не хватило. Звонарева вновь отлично сыграла на подаче Радваньской, и эффектным обводящим ударом поставила точку в этом весьма интересном матче. 7:5, 6:3 - и за выход в финал будет бороться представительница России.

Соперницей же россиянки по полуфиналу станет победительница матча между белоруской Викторией Азаренко и бельгийкой Ким Клейстерс.

Последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Автор: Илья Андреев