"Динамо-Казань" выиграло чемпионат страны по хоккею с мячом

89-я минута матча. Сергей Обухов, только что сделавший счет 4:2, попадает в объятия партнеров, а за его спиной - ворота москвичей и соперники. Кто - на коленях, кто - согнувшись ко льду. Обессилевшие физически и опустошенные морально. Через две минуты закончится 6-летняя гегемония ХК «Динамо-Москва» в российском хоккее.

Финальный свисток казанцы встречают кучей-малой на льду. Первым из нее выбирается герой матча Сами Лаакконен. Машет партнерам: мол, поехали благодарить болельщиков. Игроки кланяются трибунам, а затем бросаются к скамейке - качать Владимира Янко. Последний пытается отбиваться, но тщетно. Через секунду он взлетит в воздух.

Официальная церемония длится недолго. И вот кубок в руках капитана чемпионов Сергея Обухова. Круг почета, трофей передают на скамейку запасных, а команда под громогласное «спасибо!» тысяч болельщиков исполняет традиционную «рыбку».

СКРЫННИК: СУДЕЙСТВО БЫЛО ХОРОШИМ

...После вчерашней пресс-конференции тренеров, на которой и Владимир Янко, и Владимир Плавунов так или иначе коснулись вопросов судейства, сложилось ощущение: как бы ни закончился золотой матч - разговоры о работе рефери обязательно будут!

- Конечно, будут! - соглашается президент ФХМР и FIB Борис Скрынник. - Это ведь вопрос культуры: в каких-то видах спорта она сложилась, в каких-то - нет. Я считаю, вчера судейство было очень хорошим, профессиональным. Без ошибок не обошлось, но арбитры ошибались в обе стороны.

Несмотря на это, изменения в судейской бригаде на решающий матч произошли: в качестве главного арбитра команды выводит на лед нижегородец Игорь Иванов, лайнсмены - санктпетербуржец Григорий Минаев, судивший первую игру в поле, и Вячеслав Курбанов из Абакана. Москвича Андрея Токмакова, который работал на линии во втором матче, нет даже в резерве. Видимо, для того, чтобы соблюсти 100-процентный нейтралитет.

Еще одно изменение произошло непосредственно на поле: скамейку штрафников, которая на «Ракете» обычно между скамейками запасных, перенесли к противоположной бровке, видимо, для того, чтобы после матча без задержек провести церемонию награждения. Чемпионский кубок уже у кромки льда ждет своих будущих хозяев. Поехали!

НЕВЕЗУЧИЕ ПЕНАЛЬТИ

Даже не зная счет в серии, по тому осторожному хоккею, который показывают команды с первых минут, понимаешь: на кон поставлено все. И тем неожиданнее пенальти в ворота москвичей, возникший из ничего. Эпизод по своей сути такой же, как и в предыдущем матче, когда 12-метровым был наказан вратарь Казани Денис Половников: Кирилл Хвалько выходит на перехват высокой передачи и у самого радиуса сбивает кого-то из казанцев. Судьи последовательны, но Сами Лаакконен с «точки» не попадает в створ ворот.

Тем не менее болельщики, среди которых есть и кировчане, и ульяновцы, не унывают, скандируя: «Ракета!». Упоминание старого названия казанской команды к добру не приводит: на 15-й минуте Евгений Хвалько ударом метров с двадцати открывает счет. А еще через 7 минут Кирилл Петровский в проходе забивает второй гол. Как тут не вспомнить казанцам промах Лаакконена... Хотя, будем честны, москвичи выглядят в первом тайме предпочтительнее. Возможно, сказывается глубина состава, о чем после второго матча говорил Владимир Янко, - нагрузка между игроками гостей распределяется равномернее.

Но казанцы взвинчивают темп и отыгрывают один мяч после углового - Лаакконен реабилитируется за незабитый пенальти. Казань зарабатывает еще один пенальти, но Лааконен снова не забивает!

Взвинчивается не только темп - усиливается ветер со снегопадом, заводятся и трибуны, и хоккеисты. Петровский толкает Игоря Ларионова, и казанец, вылетев за бровку, сносит столик, на котором стоит чемпионский кубок. Хрустальный трофей успевают подхватить. Неудачи только распаляют казанцев, и гол - кого бы, вы думали? - Лаакконена! Это было логичное завершение казанской осады ворот прекрасно играющего Кирилла Хвалько. Хозяева близки к тому, чтобы и третий мяч забить, но это было бы слишком.

ХЕТ-ТРИК ЛААККОНЕНА!

После перерыва казанцы продолжают владеть инициативой, пусть и не так явно, как в конце первого тайма. Но москвичи очень строго играют в обороне, а угловые, которые регулярно возникают у ворот Хвалько, хозяевам не удаются. К середине тайма возникает ощущение: игра идет до гола. И даже судьи это чувствуют - боятся сломать игру, не назначая третий пенальти в сторону гостей за снос Юрия Погребного, успевшего заехать в радиус: дают свободный.

Чем ближе 90-я минута, тем меньше сил остается у казанцев - москвичи выглядят свежее, и атаки их все острее. Хозяева всеми силами сдерживают натиск соперников, все чаще нарушая правила на подступах к своим воротам. Большими силами Казань уже вперед не идет.

Последние шесть минут москвичи доигрывают ввосьмером - удалены Евгений Иванушкин, Александр Тюкавин и Алексей Чижов. Но сил у хозяев, похоже, совсем не остается. Лишь Сергей Обухов берет игру на себя, вынуждая фолить соперника. Свободный метров с тридцати исполняет Лаакконен. И попадает! Москвичи бросаются вперед и тут же пропускают проход Обухова. Это уже победа! Ликуй, Казань!

Динамо-Казань - Динамо-Москва - 4:2 (2:2).

29 марта. Казань. Стадион «Ракета». 7100 зрителей. Минус 3 градуса.

Голы: Е. Хвалько, 15; Петровский, 22 (0:2); Лаакконен, 32 - с углового, 43 и 88 - оба со штрафных; Обухов, 89 (4:2). Нереализованные пенальти: Лаакконен (Д-К), 4 - мимо, 37 - вратарь. Вратари: Половников - К. Хвалько. Штраф: 25-90.

Счет в серии - 2:1 (7:11, 8:4, 4:2)