Гран При Австралии: Любопытная статистика

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Австралии Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок...

Квалификация

Себастьян Феттель завоевал 16-й поул в карьере, сравнявшись по этому показателю со Стирлингом Моссом и Кими Райкконеном

Льюис Хэмилтон в 30-й раз стартовал с первого ряда, но уже 12 гонок подряд не начинал гонку с поула – это самая продолжительная серия без стартов с первого места в его карьере.

Шестое время в квалификации стало лучшим результатом в карьере Виталия Петрова, который впервые в трёх гонках подряд пробился в финал квалификации.

Камуи Кобаяши повторил своё лучшее достижение в квалификации, показав девятое время.

Себастьен Буэми впервые пробился в финал квалификации после Гран При Абу-Даби 2009 года.

Прервалась серия из пяти гонок подряд, в которых Михаэль Шумахер стартовал в первой десятке. Если не учитывать замену мотора в 2005-м, 11-е место на стартовой решетке – его худшая стартовая позиция в Мельбурне.

Впервые с прошлогоднего Гран При Канады оба гонщика Williams не смогли пробиться в финальную сессию. Баррикелло прервал серию из семи стартов в первой десятке, а 17-я стартовал позиция стала худшей за все 19 Гран При Австралии, в которых бразилец принимал участие.

Второй раз подряд Адриан Сутил уступил в квалификации напарнику по команде – это первый такой случай после Гран При Австралии и Малайзии 2009 года, когда он дважды подряд уступил Джанкарло Физикелле.

Разница в 0.778 между первой и второй строчками протокола квалификации на сухой трассе стала рекордной для регламента с выбыванием. Больший интервал был в уже далёком 2005-м, когда Михаэль Шумахер опередил Хуана-Пабло Монтойю на 0.897.

Гонка

Гонщику, завоевавшему титул, не удавалось выиграть первую гонку следующего сезона с 2006 года, когда действующий чемпион мира Фернандо Алонсо финишировал первым в Бахрейне. Теперь это достижение повторил Себастьян Феттель.

Одержав 11 побед, Феттель сравнялся по этому показателю с Жаком Вильневом, Фелипе Массой и Рубенсом Баррикелло.

Команда Red Bull Racing впервые выиграла первую гонку сезона и впервые победила в Гран При Австралии.

В последних четырёх гонках на сухой трассе, прошедших в Мельбурне, обладатель поула неизменно выигрывал гонку.

Виталий Петров стал первым российским гонщиком на подиуме Формулы 1. Россия – 26-я страна, представители которой поднимались на подиум.

Льюис Хэмилтон завоевал 37-й подиум в карьере, сравнявшись с Рикардо Патрезе по этому показателю.

Стартовав в 72-й раз за рулём Red Bull Racing, Марк Уэббер стал рекордсменом по числу гонок в составе австрийской команды. До этого лидерство принадлежало Дэвиду Култхарду – 71 гонка.

Оба гонщика Sauber были дисквалифицированы после финиша за нарушение командой технического регламента. В прошлый раз двойная дисквалификация применялась в Гран При Германии 2006 года, когда была наказана команда Midland.

Пол ди Реста стал 315-м гонщиком в истории Формулы 1, кому удалось заработать хотя бы одно очко.

Четвёртый раз в пяти последних гонках Хайме Альгерсуари классифицирован 11-м – в одном шаге от очков.

С 2008-го до Гран При Японии 2010-го Нико Росберг лишь однажды выбывал из борьбы после гоночного инцидента (Гран При Монако'08), но удача изменила немцу – в четырёх последних Гран При он дважды был вовлечён в аварию.

Похожая ситуация у его напарника – два подряд схода из-за аварии были у опытного немца в далёком 2000-м, в Гран При Австрии и Германии. Это первый двойной сход гонщиков Mercedes GP после возвращения заводской команды, и окончание серии из семи Гран При, в которых команда зарабатывала очки.