Евро-2012. Сенсация от Грузии

Все три матча в группе F завершились победами с перевесом в один мяч. Так, сборная Греции со счетом 1:0 обыграла на Мальте местную сборную. Команда Израиля взяла верх над сборной Латвии со счетом 2:1. Автором же главной сенсации стала сборная Грузии, нанесшая поражение команде Хорватии со счетом 1:0.

Гол Левана Кобиашвили в самой концовке гарантировал сборной Грузии домашнюю победу, благодаря которой подопечные Тимура Кецбаи сократили отставание от хорватов до минимума.

Шла последняя минута матча, когда Отар Марцваладзе откатил мяч назад под удар Кобиашвили, который поразил ворота Ведрана Рунье плотным ударом с 10 метров. Гол полузащитника «Герты» позволил грузинской сборной продлить свою беспроигрышную серию под началом Кецбаи до 10 матчей и вплотную приблизиться к лидирующим в группе хорватам.

Хорваты начали встречу по-хозяйски. Гости подолгу разыгрывали мяч в центре поля, однако к воротам Нукри Ревишвили они подбирались лишь эпизодически. Первый действительно острый момент хорваты создали только к 28-й минуте, когда Младен Петрич направил мяч в створ со штрафного, однако голкипер «Анжи» угрозу отвел. Нико Кранчар после перерыва попытался переиграть вратаря ударом со «второго этажа» - Ревишвили перевел мяч на угловой. Грузины ответили промахом Кобиашвили, который не попал по воротам после выверенного прострела Александра Иашвили с правого фланга.

Очередной навес Иашвили замыкал Зураб Хизанишвили, но пробил головой выше перекладины. Вскоре после его удара мяч снова пролетел над воротами Ведрана Рунье. На 78-й минуте с левого края из-за пределов штрафной бил Гогита Гогуа, которому тоже немного не хватило точности. Хозяевам было впору сетовать на фортуну, но на 90-й минуте все изменилось. Кобиашвили принес сборной Грузии важнейшую победу.

В споре сборных Израиля и Латвии на гол Эльянива Барды гости ответили точным ударом Каспарса Горкшса во втором тайме, однако в итоге Бирам Каяль принес израильтянам победу, оставив латвийцам лишь теоретические шансы на выход из группы F.

Греки забили единственный гол на Мальте на второй добавленной минуте, благодаря чему победили и возглавили отборочную группу F.

Когда казалось, что поездка в Т'Кали обернется для греков потерей очков, свое слово сказал Вассилис Торосидис, который принес гостям три очка. Не раз по ходу матча вратарь мальтийцев Джастин Хэйбер совершал героические сейвы, и греки уже было отчаялись, что привело к удалению Сократиса Папастатопулоса на 84-й минуте.

Первым открыть счет мог Торосидис, однако из выгодной позиции пробил мимо. Первый тайм прошел без ярких всплесков в игре, причем отличиться могли даже мальтийцы. На 22-й минуте Майкл Мифсуд заставил понервничать оборону гостей, пробив чуть неточно.

На 10-й минуте второго тайма Хэйбер впервые вступил в игру по-настоящему, в блестящем стиле отразив удар Торосидиса. Напряжение у ворот хозяев возрастало с каждой минутой, свидетельством чему стал выстрел Никоса Либеропулоса в штангу. На исходе часа Хэйберу снова пришлось вступить в игру - на этот раз кипер «Ференцвароша» блокировал опаснейший удар Костаса Кацураниса.

Хозяева ответили на это голом Мифсуда, после фола на котором греки остались без Папастатопулоса, который получил прямую красную карточку. Казалось, ничьей не миновать, но у Торосидиса на сей счет было собственное мнение. Переиграв-таки Хэйбера, форвард «Олимпиакоса» вывел сборную Греции на первое место в группе F, поскольку экс-лидеры хорваты немногим ранее потерпели поражение в Тбилиси, сообщает официальный сайт УЕФА.