Евро-2012. Босния и Албания добились скромных побед

Несколько неожиданно закончились оба субботних матча отборочного турнира. Сборная Боснии и Герцеговины нанесла поражение команде Румынии 2:1, а албанцы обыграли не знавшую до прошлой субботы поражений сборную Белоруссии со счетом 1:0.

Два точных удара головой в исполнении Ведада Ибишевича и Эдина Джеко позволили сборной Боснии и Герцеговины вырвать победу в матче с Румынией, которая долгое время вела в счете после гола-шедевра Чиприана Марики.

Обе команды не лучшим образом стартовали в квалификации Евро-2012, так что этот матч в определенном роде был последней возможностью остаться в кругу претендентов на лидирующие позиции в группе D. Как и полагается, хозяева сразу же взяли под контроль середину поля и стали методично штурмовать оборонительные редуты румын.

Идеологом атак команды Боснии и Герцеговины был московский динамовец Звездан Мисимович, а главная роль в их финальной стадии, конечно, отводилась Эдину Джеко. Именно этот дуэт в начале игры нанес несколько опасных ударов по воротам Костела Пантилимона, однако меткость их каждый раз подводила.

Румыны ответили после 20-й минуты: сначала Адриан Муту не слишком удачно выполнил штрафной удар с очень неплохой позиции, а затем Марика вывел гостей вперед. Защитник донецкого «Шахтера» Рэзван Рац навесил на своего бывшего одноклубника, мастерски принявшего мяч на грудь и пробившего левой ногой под перекладину. Гол-красавец, что и говорить!

Безусловно, такое развитие событий не входило в планы хозяев. Кроме упомянутых Джеко и Мисимовича, очень активно действовал Миралем Пьянич. Однако ни их усилий, ни попыток их партнеров не хватало для успеха. А вот подопечные Рэзвана Луческу на 55-й минуте должны были увеличивать свое преимущество. После выстрела Габриэла Торже на добивании оказался Муту, но с нескольких метров он угодил в голкипера.

Очевидно, именно этот момент окончательно привел в чувство боснийцев. Они увеличили темп и все-таки добились своего. Ибишевич на 63-й минуте, едва коснувшись мяча головой, переправил его в сетку после подачи со штрафного. Отличный шанс вывести на 80-й минуте хозяев вперед загубил Мисимович, пробивший выше из пределов штрафной площади. Однако уже через три минуты Джеко головой отправил мяч в ворота, оказавшись в нужном месте после розыгрыша углового.

Сборная Белоруссии в Тиране проиграла команде Албании. Единственный мяч в составе хозяев провел Хамди Салихи, сообщает официальный сайт УЕФА.

С первых минут встречи хозяева повели игру первым номером. Активно применяя прессинг, сборная Албании, что называется, наступала по всем фронтам, и опасные моменты у владений Сергея Веремко не заставили себя ждать. В одном из эпизодов Эрвин Скела сделал заброс в штрафную белорусского голкипера, где Салихи, освободившись от опеки защитников, пробил в упор - к счастью белорусов, Веремко отвел угрозу. Незадолго же до этого стража ворот подстраховал капитан гостей Сергей Омельянчук, выбивший мяч с самой «ленточки».

Стоит отметить, что славянская дружина вообще долгое время не могла приблизиться к хозяйской штрафной. Первый же и единственный до перерыва гостевой удар по воротам состоялся только на 38-й минуте, когда Дмитрий Молош, исполняя штрафной, пробил выше ворот. Между тем балканцы по первому тайму запомнились еще парой-тройкой перспективных выпадов. Весьма настырно и предприимчиво действовал тандем форвардов, который сформировали Салихи и Эрион Богдани. Впрочем, до поры до времени Веремко удавалось ликвидировать угрозу.

А на 43-й минуте белорусов выручила перекладина, в которую попал пробивавший штрафной Лорик Цана. Во втором тайме рисунок игры почти не изменился. Албанцы продолжали гнуть свою атакующую линию, а белорусы преимущественно оборонялись и нечасто подбирались к чужим владениям. Вскоре после возобновления матча неугомонный Салихи коварно бил головой, но Веремко кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.

В конце концов, Салихи добился желаемого. На 62-й минуте форвард, воспользовавшись сбросом мяча в исполнении Богдани, вынырнул из-за спины допустившего грубейший позиционный просчет Александра Мартыновича и ударом с 12 метров вколотил мяч в правый верхний угол. Поймав кураж, хозяева вскоре чуть не удвоили перевес, но все тот же Салихи после роскошной многоходовки угодил в штангу.

В заключительные двадцать минут балканцы вполне логично сосредоточились на удержании минимального перевеса. Их надежные действия в обороне совершенно не позволили гостям развернуться впереди. Как следствие, сборная Албании добилась вполне заслуженного и закономерного успеха.