Наших все меньше

Российский теннисист Михаил Южный, обыграв Ёнь-Хсунь Лу. из Тайваня, вышел в третий круг проходящего в Майами турнира ATP. Следующим соперником москвича станет бельгиец Оливье Рохус.

Михаил Южный стал единственным из представителей России, кому удалось добиться победы в очередной день проходящих в Майами мужского и женского турниров. Зачехлили ракетки Теймураз Габашвили, Светлана Кузнецова, Елена Веснина.

На проходящих в эти дни в Майами крупных турнирах ATP и WTA суббота стала по-настоящему черным днем для россиян. Еще ночью зачехлили ракетки Динара Сафина (правда, уступившая Вере Звонаревой), Игорь Куницын и Игорь Андреев. Ну а потом неудачи постигли Светлану Кузнецову, Елену Веснину и Теймураза Габашвили. Единственным, кому помимо Звонаревой улыбнулась удача, стал Михаил Южный, во втором круге разгромивший спортсмена с Тайваня Ёнь-Хсунь Лу.

Удивительно, но даже со столь экзотическим соперником Михаил уже умудрился сыграть один матч. Случилось это в первом раунде Australian Open в 2007 году. Тогда россиянин был сильнее в трех партиях. В Майами же Лу в первом круге одолел испанца Пере Рибу (удивительно, но даже на турнирах с призовым фондом $4,5 млн могут встретиться такие игроки), причем, одолел уверенно - 6:3, 6:2. И вот судьба вновь свела тайваньца с Южным. Соревнования в Майами проводятся по иной системе, нежели турниры Большого шлема, а Михаил вновь решил не затягивать.

В итоге менее чем за час Южный убрал соперника с корта, отдав тому всего лишь один гейм (6:1, 6:0). Михаил вышел в третий круг, где сыграет с квалифаем бельгийцем Оливье Рохусом. Рохус довольно неожиданно обыграл 22-ю ракетку турнира киприота Маркоса Багдатиса (6:2, 4:6, 6:4). Счет личных встреч соперников 4:0 в пользу россиянина. В прошлом году Южный, переиграв по ходу турнира Сантьяго Хиральдо, Станисласа Вавринку и Марди Фиша, дошел до четвертьфинала, где уступил Робину Содерлингу.

Что до закончивших свои выступления в Майами россиян, Теймураз Габашвили проиграл французу Жо-Вильфреду Тсонга (3:6, 7:6(3), 3:6). До отчетного матча соперники встречались однажды - в 2009 году в Индиан-Уэллсе. Победу и тогда одержал француз, взявший два сета. Нынешнее же противостояние получилось более упорным. Соперники делали брейки, гоняли друг друга по корту, но опыт и мастерство Тсонга все-таки позволили ему добиться победы.

Светлана Кузнецова, обыграв во втором круге румынку Симону Халеп, ожидала поединка с китаянкой Шуай Пен. У той соперница во втором раунде была посильнее - Араван Резаи из Франции, - однако Пен добилась уверенной победы и на игру с Кузнецовой вышла безо всякого страха. Тем более, что последний матч соперниц закончился как раз в пользу китаянки. В начале сезона в Окленде Шуай победила со счетом 2:6, 6:4, 6:4, размочив счет личных противостояний со Светланой (1:3).

Как оказалось, вторая победа Пен над россиянкой была не за горами. У Кузнецовой не получалось ровным счетом ничего, а ее соперница грамотно пользовалась ошибками Светланы, увеличивая свое преимущество. В итоге за час с четвертью Шуай пен обыграла Светлану Кузнецову со счетом 6:3, 6:1. Комментарии, как говорится, излишни.

Елена Веснина в третьем круге играла с испанкой Анабель Мединой-Гарригес, которая ввиду национальной принадлежности на харде должна выглядеть не слишком сильно. Однако испанка без особенных проблем обыграла россиянку (6:3, 6:4) и прошла дальше.

Автор: Артем Калинин