Бент укротил "драконов"

Сборная Англии, обыграв в гостях валлийцев, догнала команду Черногории на первом месте в группе G отборочного турнира Евро-2012. Уже к исходу первой четверти часа англичане повели со счетом 2:0, который остался на табло стадиона «Миллениум» до финального свистка.

Даррен Бент уже на шестой минуте заработал пенальти, реализованный Фрэнком Лэмпардом, а еще через несколько минут Бент отличился сам, замкнув прострел Эшли Янга с правого фланга.

Матч сборных Уэльса и Англии в группе G квалификационного турнира Евро-2012 был одним из наиболее интересных в субботу. Противостояния двух стран-соседей всегда получаются очень напряженными, ну а если эти страны еще и входят в состав одного королевства, тем более. Конечно, попади англичане в группу с шотландцами, Скотланд Ярду пришлось бы стянуть все силы для обеспечения безопасности на этих дуэлях, но и валлийцы не лыком шиты. Как болельщики «драконов», так и их футболисты.

Сверхсложным получился дебют в официальных матчах в качестве наставника сборной Уэльса у Гэри Спида. Вставший у руля команды в декабре прошлого года он пока работал с командой лишь в товарищеских поединках, да на Кубке наций. Мало того, что соперник самый серьезный, так еще и лидер «драконов» Гарет Бэйл не успел восстановиться после от травмы и пропустил этот матч. А с Бэйлом и без Бэйла что команда Уэльса, что «Тоттенхэм» - две большие разницы.

Были проблемы с составом и у Фабио Капелло, правда, проблемы, виновником которых стал он сам.

Центральный защитник МЮ Рио Фердинанд обиделся на наставника сборной за то, что тот, некогда объявив, что Джон Терри после своего сексуального скандала больше никогда не получит капитанскую повязку, вернул-таки ее футболисту «Челси». В итоге проведший несколько игр в качестве капитана сборной Рио, видимо, завершил карьеру в национальной команде. По крайней мере, до тех пор, пока Капелло не покинет свой пост.

А покидать его у дона Фабио нет никаких оснований. Сборная играет неплохо, добивается результата, ну а в поединке с валлийцами продемонстрировала образец рационального футбола. Не обошлось тут и без прозорливости итальянца, выпустившего в основном составе недавно перешедшего из «Сандерленда» в «Астон Виллу» Даррена Бента в основном составе. Уэйн Руни, по определению являющийся куда более опасной атакующей единицей, стянул на себя внимание обороны «драконов», дав Бенту некоторую свободу, которой тот воспользовался на все сто процентов.

Уже на шестой минуте Бент получил мяч в штрафной площади соперника, и тут же был сбит с ног опоздавшим Дэнни Коллинзом.

Хозяева с Олагариу Бенкеренсой поспорили-поспорили, да так ничего и не добились. Ну а Фрэнк Лэмпард без труда переиграл с точки Уэйна Хеннесси. Все, на что оказались способны валлийцы - это противостоять англичанам в жестких единоборствах. Крэйг Беллами уже на первых минутах едва не подрался с Эшли Коулом, но Руни не дал конфликту разгореться. По ногам соперников «драконы» били ничуть не меньше, чем те их, только вот в футбол сборная Англии играет лучше. Это в полной мере гости продемонстрировали на 14 минуте, удвоив свое преимущество.

Гленн Джонсон бросил в прорыв по правому флангу Эшли Янга, тот выполнил прострел в центр, а никем не прикрытый Бент вколотил мяч под перекладину. Быстрое начало подразумевало, что к середине тайма англичане сбавят обороты. Так и произошло. Только гости не форсировали события аж до самого перерыва (вот она итальянская школа). Хозяева же попросту не могли ничего придумать у ворот Джо Харта, откровенно скучавшего большую часть времени. В итоге отдыхать соперники отправились при счете 2:0 в пользу гостей.

Видимо, Капелло попросил своих подопечных не слишком сильно напрягаться и во втором тайме, поскольку моментов после перерыва ни у тех, ни у других ворот практически не возникало. Было так же много борьбы, но вот в зрелищности игра потеряла серьезно. Таковы уж реалии современного футбола, таков уж Фабио Капелло. Его, собственно, за такую скучную игру уволили из «Реала» после того, как команда стала чемпионом страны.

Сборная Англии обыграла валлийцев и догнала на первой строчке в турнирной таблице группы черногорцев. В том, что команда квалифицируется на Евро, сомнений практически нет. Только вот не оконфузиться бы там, как это случилось с англичанами в ЮАР.