Подопечные Вячеслава Быкова избежали повода для споров

Второй матч полуфинальной серии Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаев» и «Металлургом» прошел более спокойно, чем первая игра. Уфимский хоккейный клуб вчистую переиграл своего «Магнитку», не предоставив сопернику ни единого шанса.

Все по правилам

Эпизод в первом матче, когда можно было усмотреть пас рукой со стороны Александра Радулова у болельщиков обеих команд не выходил из головы. Поэтому от второго поединка ждали более чистого и честного хоккей. После той игры остался неприятный осадок. Тренеру тренеру сборной России и «Салавата» Вячеславу Быкову предстояло доказать, что уфимский клуб неслучайно выиграл стартовый поединок. Департамент КХЛ признал, что взятие ворот, которое казалось спорным, было засчитано верно.

«Департамент судейства КХЛ, осуществив дополнительный анализ игрового момента, отмечает, что причиной отмены гола могла быть лишь очевидная игра рукой в шайбу игроком атакующей команды,- говорится в сообщении на сайте КХЛ.- Движение руки игрока "Салавата Юлаева" Александра Радулова на видеоповторе видно, однако игру рукой в шайбу зафиксировать не удалось. Взятие ворот "Металлурга", таким образом, признано верным».

Два против нуля

В этот раз уфимцы постарались сыграть еще более спокойно и грамотно в обороне. В начале матча хоккеисты «Салавата Юлаева» сумели реализовать численное большинство со второй попытки. Игорь Григоренко прострелил вдоль ворот так, что на пятачке Кириллу Кольцову достаточно было лишь подставить клюшку.

Тем временем, у «Магнитки» в атаке не получалось ничего. Защитники успевали накрыть и Федорова и Аалтонена. Оборона «Металлурга» забыла про Олега Сапрыкина. Тот подкараулил пас у синей линии и реализовал выход один на один. Команда Быкова спустя десять минут уверенно вела в счете- 2:0. Только в конце первого периода «Магнитка» дважды опасно угрожала воротам уфимцев. Защитник Виталий Атюшов наносил мощные удары, а подправить шайбу пытался Сергей Кваша. Однако вратарь «Салавата» Эрик Эрсберг не пропустил.

Не заметили

Уже во втором периоде хоккеисты «Салавата» отправили «Магнутку» в нокаут. Сначала Сергей Зиновьев воспользовался передачей Вячеслава Козлова и со средней дистанции положил шайбу в ворота Георгия Гелашвили. Выдержав натиск «Металлурга» во время игры в меньшинстве, уфимцы отличились снова. Андрей Кутейкин забросил четвертую шайбу в ворота магнитогорского клуба, пробив от синей линии точно в цель. Хоккеисты «Металлурга» за два периода набрали 10 минут штрафа, когда уфимцы удалялись лишь один раз. Возможно, этот дисбаланс и стал решающим в этой встрече.

Форварды «Магнитки» так не смогли подобрать ключи к воротам Эрсберга. Уфимцы сбили темп и спокойно довели матч до победы. Быков вместе со своей командой не заметил соперника, разгромив «Металлург» в сухую со счетом- 4:0. Ни к одному эпизоду матчу нельзя предъявить никаких претензий. Ведя в серии со счетом 2-0, «Салават Юлаев» отправляется в Магнитогорск. Третья игра этого противостояния пройдет 28 марта.