Евро-2012. Испания и Италия выиграли с трудом

В Европе возобновились отборочные игры чемпионата континента 2012 года. Чемпионы мира испанцы дома в сложной борьбе переиграли чехов - 2:1. А команда Италии выиграла в гостях у Словении - 1:0. Телеканал «Россия-2» транслирует матчи континентального отбора.

Еще перед главной весенней игрой в группе «I» футболисты Испании говорили, что с чехами даже на своем поле будет справиться трудно. Гости действительно неожиданно для всех создали немало проблем действующим чемпионам мира и Европы. Братья-славяне играли жестко и внимательно, а на 29-й минуте смогли даже забить гол - отличился Плашил.

Испанцы до конца первого тайма имели несколько опасных атак, но до гола дело не дошло. И выручил лучшую команду мира Вилья, который сначала смог забить с игры (69-я минута), а затем реализовал пенальти (72-я). В итоге испанцы сохранили нули в графах «ничьи» и «поражения» и уверенно лидируют в группе.

В группе «С» состоялись два матч и центральный - Словения - Италия, - транслировал канал «Россия-2». Два неудачника прошлогоднего чемпионата мира провели тяжелый матч, в котором обе команды больше думали об обороне, нежели об атаке. Впрочем, итальянцам лучше удалось сочетать крепкую защиту с контратаками: в одной из них Мотта на 73-й минуте забил единственный победный гол.

В другом матче сербы в стиле испанцев переиграли дома сборную Северной Ирландии. Британцы открыли счет на 40-й минуте (МакАулей). Хозяева, получив «гол в раздевалку», сумели собраться во второй половине игры и организовали два гола на 65-й и 74-й минутах (Пантелич и Тошич). Надо сказать, что после технического поражения от Италии, сербы попалив сложное турнирное положение и потеря очков дома могла окончательно лишить их шансов на продолжение борьбы. В группе лидирует Италия (13 очков), Словения и Сербия (по 7) делят 2-3-е места.

Другие результаты первого игрового дня Евро-2012 весеннего раунда нынешнего года: Группа «А». Австрия - Бельгия - 0:2. Группа «D». Люксембург - Франция - 0:2. Группа «Е». Венгрия - Голландия - 0:4.