"Самородок" одержал победу нал "Протоном"

Матчи соседей по турнирной таблице обычно проходят в острой и напряженной борьбе. Однако в очередном матче женской волейбольной суперлиги в Хабаровске, где идущий седьмым «Самородок» принимал занимающий восьмую позицию «Протон», борьбы не получилось.

Команда из Саратовской области сразу же попала под шквал сокрушительных атак хабаровчанок. 7:1 - столь обескураживающим оказалось для гостей начало первой партии. Все попытки «Протона» хотя бы сократить разрыв в счете разбивались о прочный блок «Самородка». К тому же дальневосточницы практически безупречно играли на приеме.

Вторая пария оказалась еще более скоротечной, чем первая. В ней решающей стала середина сета, когда на подаче Ольги Шукайло «Самородок» взял шесть очков подряд. Довольно неожиданно «Протон» оказал отчаянное сопротивление в третьей партии. В ней балаковские волейболистки сразу же вырвались вперед. Хозяйки смогли впервые настигнуть «Протон» лишь на счете 15:15. Но и после этого команда с берегов Волги продолжала борьбу, временами вновь выходя вперед. И лишь в самой концовке напряженной третьей партии успешные атаки Ольги Дорониной и Ольги Шукайло, а также эффектно сработавший тройной блок принесли окончательную победу «Самородку».

«Самородок» (Хабаровск) - «Протон» (Саратовская обл.) - 3:0 (25:16,25:11,27:25). 25 марта. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи С.Реутов (Санкт-Петербург), А. Козин (Мурманск). 700 зрителей.

Самородок: Маслова-к, Маргацкая (12), Заряжко (12), Лякунина (11), Шукайло (15), Доронина (12) - стартовый состав, Ефремова (либеро), Заркова, Нестеренко, Арефьева.

Протон: Уралева-к (2), Ванюк (5), Ирисова (3), Громова (12), Щербань (8), Климанова (3) - стартовый состав, Чернова (либеро), Фадеева, Брунцева (4), Гурьянова (1).